В рамках экономического форума в Санкт-Петербурге власти Пермского края обсудили с представителями известного федерального ритейлера «Лента», имеющего питерскую прописку, перспективы открытия нового гипермаркета сети в столице Прикамья. Запуск проекта предполагается в Мотовилихинском районе краевой столицы.
Одним из главных вопросов, который решали стороны во время встречи, стала организация транспортных потоков возле нового гипермаркета, расположившегося в здании бывшей «Пермской ярмарки» по бульвару Гагарина. Напомним, что этот объект выкуплен ритейлером два года назад, однако запустить гипермаркет никак не удаётся. Причина – отсутствие разрешения на сдачу здания в эксплуатацию. По мнению пермских властей, функционирование в указанном месте гипермаркета в нынешних условиях может привести к транспортному коллапсу. Прежде чем дать разрешение на открытие, соответствующие ведомства требуют решить проблему с дорожной развязкой на улицах возле закрытого экспоцентра.
В отношении данного вопроса ведётся активная работа. К концу июня обе стороны – правительство Прикамья и руководство «Ленты» планируют сформировать конкретные предложения по решению проблемы. Предположительно, на ритейлера могут лечь затраты по строительству новой транспортной развязки. Ряд экспертов оценивают уровень необходимого финансирования в четыреста миллионов рублей. Впрочем, даже эта сумма, по оценке некоторых специалистов, недостаточна для организации эффективного транспортного узла.
Ранее представители краевого правительства распространили информацию о совместной (с руководством питерского ритейлера) проработке различных вариантов технических решений по строительству будущей развязки по бульвару Гагарина.