Семнадцатого августа на пермском заводе имени Шпагина, ныне играющего роль важного общественного пространства столицы Пермского края, состоялось открытие гастрономического фестиваля под названием «Гастроли фест». Мероприятие посетили свыше семи тысяч жителей и гостей города. Среди них был и губернатор Прикамья М. Решетников. Фестиваль является частью проекта «Пермский период. Новое время».
«Гастроли фест» — это разнообразие ресторанных концепций, кулинарные мастер-классы, открытые дегустации и многое другое. На «вкусном» празднике свои произведения представили лучшие шеф-повара и рестораторы краевой столицы. Как рассказывают посетители фестиваля, попробовать можно было не только привычные блюда, но и такие, которые являются настоящей экзотикой для региона. Это, например, бургеры со рваной свининой и брискетом, итальянский суп с пастой фрески, тако чили кон карне, колбаски барбекю с кукурузой гриль из смокера, сэндвичи с пастрами, суп фо и поке.
Благодаря гастрономического фестивалю, власти края и города смогли представить пермякам концепцию развития площадки завода Шпагина как рекреационного пространства.