Первого мая краевое Управление капитального строительства сообщило о том, что новое здание пермского оперного театра будет проектироваться на конкурсной основе. Проект будет привязан сразу к двум земельным участкам, в том числе к микрорайону Разгуляй и кварталу №5. Последний предполагается ограничить четырьмя улицами — Осинской, Окулова, Монастырской и Попова.
Перед подрядчиками поставят задачу в проектном решении дать обоснование целесообразности строительства новой оперы на конкретной площадке из двух указанных. К концу нынешнего года, согласно договору, должны быть завершены проектные работы. Затем предполагается приступить к непосредственному строительству нового здания для сцены театра оперы и балета краевой столицы.
По словам Михаила Сюткина, министра строительства Пермского края и первого замглавы правительства региона, от подрядчика требуется создать уникальный вид театра, не забыв о различного рода ограничениях на строительство — архитектурных, технических и градостроительных.