18+
Общество
02.04.2014

Наташа Долматова улетела на лечение в Германию, теперь помощь срочно требуется четырехлетнему Илье Батурину

Казавшаяся неподъемной сумма в 250 тысяч евро собрана. Шанс на выздоровление Наташе Долматовой подарили тысячи людей со всей России. На помощь девочке пришли даже звезды: певица Жанна Фриске и олимпийский призер Александр Смышляев. Теперь будущее Наташи зависит только от нее самой и усилий врачей. Однако из-за денег сейчас под угрозой жизнь другого маленького жителя Прикамья – 4-летнего Ильи Батурина.

Вчера ранним утром Наташа Долматова вместе с родителями улетела в Германию. В немецкой клинике девочку ждет полное обследование. По его результатам врачи примут решение о дальнейшем лечении. Напомним, Наташе предстоит победить злокачественную опухоль мозга – медуллобластому.

«Я надеюсь, нет, я верю, что мы вернемся сюда здоровыми, уже на своих ногах. Хочу поблагодарить всех, кто был неравнодушен к нашей беде, кто поддерживал нас материально, морально. Огромное всем спасибо!», — сказала Ирина Долматова, мама Наташи.

Чудесным образом приблизить выздоровление пермской девочки помогла и Жанна Фриске. «Русфонд» гарантийным письмом в клинику «Шарите» подтвердил — http://www.rusfond.ru/letter/22/7184 перечисление 120 000 евро (6 113 304 рубля) из средств, собранных на лечение знаменитой певицы во время акции на Первом канале.

Однако еще больший вклад внесли неравнодушные жители Пермского края и всей России. Они уже пожертвовали на лечение девочки 6 619 342 рублей 96 копеек (3 488 467 рублей 46 копеек – «Дедморозим», 3 130 875 рублей 50 копеек – счет родителей) или 135 226 евро по курсу Сбербанка на 1 апреля. В итоге, с учетом письма «Русфонда», общая собранная сумма сейчас составляет 255 226 евро.

Теперь будущее Наташи не зависит от денег. К сожалению, из-за них сейчас под угрозой жизнь 4-летнего Ильи Батурина из Соликамска. Мальчишка борется с хордомой. Это опухоль основания черепа. По статистике, такой диагноз встречается лишь три раза на миллион человек.

«Год назад в феврале у Илюши начал косить глазик. Мы думали, что у него проблемы со зрением. После нескольких приемов у врачей и компьютерной томографии выяснилось, что у сына опухоль», — рассказала о течении болезни Марина, мама Ильи.

Мальчику провели операцию по удалению опухоли в НИИ им. Бурденко. Полностью убрать новообразование не получилось, Илье была назначена протонная терапия. Такое облучение позволяет разрушить опухоль, не повреждая окружающих тканей. По ряду не зависящих от родителей причин, мальчик не успел пройти данную терапию. У Ильи случился рецидив и теперь ему требуется куда более серьезное лечение.

Провести его согласились врачи из испанской клиники «Sant Joan de Deu». Это будет стоить родителям мальчика 102 тысячи евро. Семья Батуриных не в силах собрать такую сумму. Мама Марина работает продавцом, папа Евгений – лесовозчиком. Кроме Ильи они воспитывают приемную дочь.

Маленький Илюша – любознательный ребенок. Он читает сказки, на мах отгадывает загадки, увлекается роботами и любит смотреть мультик про инопланетянина. «Он прилетает на Землю и помогает детям справиться со всеми трудностями», — рассказал мальчишка.

Чтобы победить болезнь Ильи не нужна помощь инопланетян. Он отправится на лечение, если объединятся тысячи неравнодушных пермяков. Тем более, что практически половину суммы – 48 тысяч евро – ранее уже перечислили — http://www.rusfond.ru/letter/22/6474 для него телезрители проекта «Русфонд на Первом» для проведения протонной лучевой терапии. Если эту сумму удастся перевести на оплату лечения мальчика, которое ему требуется сейчас, останется собрать 54 тысячи евро (2 692 000 рублей, учитывая курс).

Поучаствовать в этом может каждый. Поделитесь любой посильной суммой:

1. В любом банкомате/терминале Сбербанка и системе «Сбербанк ОнЛ@йн»:
— выбрав в меню «Платежи наличными» или «Платежи нашего региона» – «Прочие» – «Благотворительные платежи» – «Фонд Дедморозим».

2. Отправив SMS на номер 7715:

— для абонентов Билайн, Мегафон, МТС (стоимость на выбор) с текстом: «Дедморозим» пробел «сумма пожертвования», например, «Дедморозим 300».
— для абонентов Ростелеком (стоимость 40 рублей) с текстом: «Дедморозим».

3. Перечислив на расчетный счет «Дедморозим» – по реквизитам, указанным на сайте dedmorozim.ru, в разделе «Дедморозить» – «Оплатить мечту — http://dedmorozim.ru/oplatit-mechtu/».

Придать сбору на лечение Ильи космическую скорость можно, рассказав о мальчишке родственникам, коллегам или друзьям. Чем больше людей знает его историю, тем быстрее он получит всю необходимую помощь.

Уточнить подробности и узнать о других способах помощи можно по телефону горячей линии «Дедморозим» 270-08-70.

Читайте также:

В ДТП на трассе «Кунгур-Соликамск» погибли 3 человека, женщина и маленький ребенок госпитализированы... По оперативным данным краевого УГИБДД, 31 июля на дорогах Перми и Пермского края зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 че...
В Перми прошел Всероссийский Фестиваль по паркуру (фотоальбом) Сегодня, 18 февраля, в пермском УДС «Молот» прошел первый день Всероссийского Фестиваля по паркуру. В Перми собрались команды со всей России – из Кра...
Реконструкция улицы Революции начнётся в 2017 году Власти Перми планируют в текущем году начать реконструкцию улицы Революции. Проект станет вторым масштабным дорожным объектом. Напомним, что также...
В 2012 году рядовой полиции будет получать 32778 рублей, а средняя пенсия пенсионеров МВД составит 17722 рубля... Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев ответил на ряд обращений, поступивших на официальный сайт ведомства (www.mvd.ru - http://www.mvd.ru/). ...
Игорь Аверкиев: Кому нужно «пермское дело врачей»? Сегодня, 13 августа, на сайте Пермской гражданской палаты опубликована статья Игоря Аверкиева (исполнительный директор, эксперт Пермской гражданской ...
Алексей Навальный намерен через суд добиться снятия Сергея Собянина с выборов мэра Москвы... Как сообщает «Эхо Москвы», кандидат на пост мэра Москвы адвокат и политик Алексей Навальный подает сегодня жалобу в Мосгорсуд. Оппозиционер намерен д...
Пригородные кассы Перми-II перенесут в вокзал С целью создания большего комфорта для пассажиров, привокзальная площадь Перми-II будет освобождена от касс Пермской пригородной компании. Эти об...