18+
Политика
25.02.2014

Виктор Басаргин прокомментировал последние кадровые решения

Сегодня, 25 февраля, губернатор Пермского края Виктор Басаргин разместил в своем блоге — http://basargin.livejournal.com/ «Живого Журнала» сообщение, посвященное кадровым перестановкам в органах власти региона и краевого центра (назначение Анатолия Маховикова первым заместителем председателя регионального кабинета министров, а Дмитрия Самойлова — временно исполняющим полномочия сити-менеджера Перми):

«Сегодня оформились кадровые решения по новому Главе Администрации города Перми; стали окончательно понятны связанные с этим шагом изменения в Правительстве и Администрации губернатора края.

Д.И Самойлов стал исполняющим обязанности главы администрации Перми, А.Ю. Маховиков приглашен на работу в Правительство края, главой Администрации края станет А.В. Фролов.

Все это не является новостью. О предполагаемых перестановках было известно давно. Подготовку к ним провели абсолютно открыто, без какой-либо кулуарности или административных игр.

Объявили о предполагаемых решениях за несколько месяцев. Обсудили их с главой города Перми, с сотрудниками Администрации губернатора, проинформировали Полпредство и другие вышестоящие органы. Были проведены консультации с депутатами Городской Думы, ее комитетами и политическими партиями.

Однако было необходимо пройти абсолютно легитимный путь в соответствии с краевым и городским законодательством, а также дать доработать календарный год сложившимся командам и в городе, и в крае.

Были вопросы, почему именно такая перестановка. Считаю и Дмитрий Иванович, и Анатолий Юрьевич наработали на своих постах такой опыт, который позволит на новых должностях вывести работу подчиненных им структур на новый уровень. Узкие места, которые нужно «расшить», они видели со стороны, и имеют представление, как это сделать.

Я благодарен Дмитрию Ивановичу за решительность, с которой он пошел работать в Администрацию города. Не секрет — есть немало лазеек в законодательстве, позволявших надолго сделать его исполняющим обязанности, фактически назначив на эту должность. Однако, понимая всю ответственность, обязательства перед населением Перми, сразу «на берегу» определили, что в ближайшее время будет создана комиссия по назначению Главы Администрации Перми, состоится конкурс, реальные выборы, и только по их итогам будет назначен Глава Администрации.

У Д.И. Самойлова будет не так много времени, чтобы делом доказать свою состоятельность на новой должности. Зона ответственности у него есть, есть и дополнительные возможности привлечь к работе краевые органы.

Базис для организации рабочего процесса у него хороший, А.Ю. Маховиков оставил дела в хорошем состоянии. Я искренне поблагодарил его за работу сегодня на заседании Городской Думы. Ему за время работы порой приписывали неудачи. Считаю эти обвинения несправедливыми. Он много сделал полезного для города. Сравнивая ситуацию с той, что была два года назад, сразу бросается в глаза, что внешний облик Перми изменился в лучшую сторону, стало лучше обстоять дело с дорогами, начали обновляться фасады зданий, даже с пресловутым снегом понемногу, но ситуация выправляется. Другое дело, что сделать нужно еще очень и очень многое.

Опыт, который Анатолий Юрьевич наработал, позволяет ему детально включится в реформирование местного самоуправления, вопросы его финансирования, определения приоритетов развития для конкретных муниципалитетов и разработку программ их комплексного развития.

На мой взгляд, кадровые изменения, которые состоялись, еще и укрепят взаимодействие всех ветвей власти. Раньше была некоторая разрозненность усилий, которая сейчас должна уйти. Проще будет подключить к решению проблем Перми и других населенных пунктов краевые министерства и ведомства, добавится понимание мотивации поступков разных уровней власти в глазах друг друга.

Я очень рассчитываю, что и Городская Дума, и Глава Перми, и Правительство края поддержат своих новых коллег и поспособствуют укреплению этого дополнительного взаимодействия, о котором я говорю.

Что касается Главы Администрации губернатора. Им станет Алексей Владимирович Фролов. Человек всем понятный. Доказавший свою эффективность в работе в должности заместителя руководителя Администрации губернатора. Он хорошо знает политические аспекты жизни Прикамья, людей. Алексей Владимирович отвечал за политический блок. Много сделал по этому направлению. Зарекомендовал себя как сторонник прозрачного взаимодействия, а не административного давления в достижении поставленных целей. Убежден, что этого принципа он будет придерживаться и в работе на новом посту»,  — написал в «ЖЖ» глава Прикамья.

Читайте также:

Новое пермское правительство пополнится пермскими москвичами На днях Максим Решетников, и.о. губернатора Прикамья, рассказал журналистам о своём подходе к формированию нового краевого правительства. В планах...
Пермская художественная галерея разместится на заводской площадке Для Пермской художественной галереи подобрана новая основная площадка. Учреждение разместится на заводе «Ремпутьмаш», расположенном в районе вокза...
На дорогах Пермского края погибли три пешехода В субботу, 09 февраля, в 22.10, со стороны села Горы, в направлении автодороги  «Болгары - Юго-Камский – Крылово», двигался автомобиль «Nissan-Primer...
Сайт ставок на спорт Parimatch для любителей азарта Современный сайт Париматч является любимым местом для обогащения огромного количества интернет пользователей. Используя проверенный Париматч официальн...
Качественные кухни на заказ в Перми Удобство, вместительность, стильность, красота и надежность - это основные требования, которые потребители предъявляют относительно современных кухон...
В Перми произошло очередное аварийное отключение воды в домах по улице Героев Хасана... ООО «НОВОГОР-Прикамье» сообщает, что с 09.00 05 августа до окончания ремонтных работ произведено отключение водопровода. Причина отключения воды – п...
Розыск пропавшего в Прикамье Кирилла Усольцева продолжается, ребенок не найден Напомним, что первоклассник пропал в Краснокамске ещё 11 октября. Потерявшийся - Усольцев Кирилл Андреевич 2006 г.р. (7 лет), ученик 1 класса СОШ №6....