18+
Журналистская колонка Сергея Онорина
03.02.2014

Арена. А с виду травяной газон обманчив

В былые времена хлопот с травяным газоном пермского стадиона, сначала имени Ленинского комсомола, а затем переименованного в «Звезду», хватало. Зачастую с трибун взору болельщиков представал благодушный вид, даже в начале сезона, когда, обычно в мае, пермская футбольная команда принимала своих первых соперников. Не по сезону зеленая травка, ни кочки, ни рытвинки. Но вид с трибун всегда был обманчив. Ямки, кочки, рытвинки из года в год имелись по всему полю, разглядеть которые можно было только вблизи.

Но шло время, прогресс не стоял на месте, и в России появилась возможность усовершенствовать натуральные травяные газоны, с конца 90-х — начала 2000-х годов на многих стадионах стали устанавливаться подогревы футбольных полей. Произошло это впервые и в Перми на стадионе «Звезда».

Обидно, когда известные футбольные специалисты, приезжая в Пермь, говорили, что у нас одно из самых худших полей в дивизионе. Однажды главный тренер волгоградского «Ротора» Виктор Прокопенко после кубковой игры с «Амкаром», а это было в 1999 году, высказался: «На такой поляне невозможно показывать качественный футбол, О каких красивых комбинациях тут можно говорить? В высшем дивизионе таких отвратительных полей уже давно нигде нет…».

«Амкар» еще тогда и не грезил высшим дивизионом, но его руководителей эта проблема сильно удручала. Шутка ли, с 70-х годов травяной газон футбольного поля не менялся в течение 30 (!) лет. Да и эксплуатировался неправильно. В 2000 году руководство ФК «Амкар» всерьез взялось на решение этой проблемы. За помощью решено было обратиться к проректору по научной работе Пермской сельхозакадемии Ю.Зубареву. Просьба была одна – подыскать им специалиста по травяным газонам. Тот порекомендовал обратиться к кандидатам сельскохозяйственных наук Константину Корлякову и Вячеславу Гуляеву. Последний, кстати, в то время был единственным в Пермском крае имеющий специальность «луговод», а работе в Пермском сельскохозяйственном институте отдал 25 лет. К предложению стать консультантами по газону футбольного поля стадиона «Звезда» специалисты отнеслись положительно, заключив с клубом соглашение.

В материале «На помощь пришли кандидаты наук» газеты «Досье-02» от 04.02.2000 года Вячеслав Гуляев рассказывал: «Поскольку мы приступили к работе в ходе сезона, и было упущено много времени, какие-то большие работы на поле проводить не было смысла, и мы вынуждены были только поддерживать футбольное поле в удовлетворительном состоянии. Безусловно, газон нужно подсеивать, но лучше это делать весной. То, что мы сделали осенью – это укоренившаяся методика поправки газона.

Я специалист по травосмесям, и рекомендую, какие смеси нужно применять, отслеживая все технологические приемы ухода за травостоем. В конце октября было проведено землевание газона, засыпка песчано-торфяной смеси, и поле не будет тронуто до весны. За месяц наблюдения за газоном я пришел к выводу, что поддерживать поле в хорошем состоянии не реально при тех нагрузках, которое оно испытывает.

По нормам поле должно еженедельно использоваться не более 8 часов. Но поле же стадиона «Звезда» используется в 5-7 раз интенсивнее допустимого. На хороших газонах вообще не проводят тренировки, а на нашем и тренируются, и играют. Вот и получается, что создавать мы умеем, а вот в процессе эксплуатации все портим. Изучая газон стадиона «Звезда», мы выяснили, что на нем не успевает сформироваться полноценная дернина. На футбольном поле просто густо растут разные виды растений: райграс пастбищный, овсяница красная, мятлик луговой.

Анализ же поля показывает, что райграс выдерживает не более сезона, выпадает, а овсяница плохо переносит вытаптывание. В следующем сезоне руководители «Амкара» планируют после окончания игр первого круга полностью заменить травяной покров. Я не согласен, когда говорят, что все беды газона стадиона «Звезда» из-за того, что он не менялся в течение 30 лет. Он постоянно меняется, и там сейчас ничего не осталось, что было даже 10 лет назад. При такой интенсивной нагрузке, которую газон испытывает в последние годы, иначе и быть не может – травы долго на нем не живут. Отрадно, что в футбольном клубе «Амкар» поняли острую необходимость иметь отдельное тренировочное поле, и его руководители планируют со следующего сезона запустить такое поле за стадионом, для которого мы сейчас подбираем состав почвы».

И 2000 год стал действительно отправной точкой настоящей реконструкции стадиона «Звезда». Весной того года внешний облик спортивной арены стал заметно меняться. К 19 апреля – дню открытия в Перми первенства России по футболу, западная трибуна приняла обновленный и красочный вид. На ней были установлены 4023 пластмассовых кресла желтого, красного и черного цветов. Установка индивидуальных сидений на стадионах, где проводились матчи высшего и первого дивизионов профессиональной лиги, стало одним из обязательных требований к футбольным клубам, и Пермь приступила к выполнению этого требования. Позднее, летом, монтаж новых сидений начался и на восточной трибуне. Правда, после завершения этих работ вместимость «Звезды» снизилась на несколько тысяч.

Также весной 2000 года начались работы по прокладке нового кабеля и монтажу электроосвещения взамен устаревшего и не отвечающего нормам проведения футбольных матчей первенства России. На четырех мачтах стадиона разместились 126 мощных светильников «Филипс». Несколько режимов освещения отныне позволяли не только наблюдать за футбольными встречами в вечернее время, но и при необходимости пользоваться услугами телевидения. Новое освещение стало соответствовать всем жестким требованиям международной футбольной ассоциации – ФИФА.

И это было только начало. В последующие годы на стадионе «Звезда» не прекращались ремонтные работы в разных направлениях: в установке искусственных газонов последнего поколения, видеонаблюдения, электронной системы прохождения на стадион и т.д.

Читайте также:

ВК «Прикамье» (Пермь) – ВК «Шахтер» (Солигорск), 0:3 (22:25, 24:26, 22:25) Сегодня, 3 октября, в рамках второго тура предварительного этапа чемпионата России среди команд Суперлиги, пермский волейбольный клуб «Прикамье» прин...
«Столото» — реальный шанс выиграть 300 000 000 рублей Лотерея «Русское лото» - популярная игра всех поколений. На протяжении более чем 20-лет этой прибыльной, увлекательной и рисковой игрой увлекается и с...
Вчера на сельской дороге в Прикамье ВАЗ врезался в ограждение моста, погибли два человека... Вчера, 18 июля, в 08.30, по автодороге со стороны села Каргино, в направлении автодороги «Ильинский-Чермоз» двигался «ВАЗ-21102» под управлением мужч...
Холдинг «Сатурн-Р» не хочет исполнять обязательства по социальной инфраструктуре... Пермский строительный холдинг «Сатурн-Р» направил в адрес врио губернатора Дмитрия Махонина и мэра краевой столицы Дмитрия Самойлова письма, в которых...
Вулкан Платинум – основные моменты для игроков Вулкан Платинум пользуются огромной популярностью среди игорных заведения работающих для русскоязычных геймеров. На официальном сайте клуба vulkanplat...
Прикамье готовится занять детей на время летних каникул Министерство социального развития Пермского края совместно с комиссией по делам несовершеннолетних озаботилось вопросом занятости детей на период летн...
В столице Прикамья открылся уникальный салон красоты Первый в стране салон красоты для больных онкологическими заболеваниями открылся в столице Прикамья. Его владелицей является Светлана Алексеева –...