18+
Журналистская колонка Сергея Онорина
19.12.2013

Эхо из прошлого пермского футбола. «Первые скрипки»

Пермский футбол в своей истории не снискал особых лавров на всесоюзной и всероссийской аренах, но всегда был одним из самых любимых видов спорта среди местных болельщиков. В каждом поколении пермских поклонников этой игры среди футболистов были свои любимцы, а для подрастающего поколения местные кумиры. В этом материале я бы хотел вспомнить некоторых пермских игроков из прошлого, которые в разные годы действительно играли «первую скрипку» в футбольном коллективе «Звезды», представлявшей Пермь на всесоюзной арене.

Первый гол на арене «Звезды»

В 60-70-х годах на футбольных полях заметной фигурой в составе пермской «Звезды» и челябинского «Локомотива» был форвард Владимир Коротаев. В 13 лет он пришел в детскую футбольную команду «Звезда» к тренеру Евгению Бородину. Позднее он попал в руки Николая Карова. По признанию Владимира, благодаря этим специалистам он по-настоящему влюбился в футбол.

Листая пожелтевшие страницы футбольного календаря-справочника 1962 года, мне стало известно, что он был участником многочисленных турниров по линии Вооруженных Сил. Покопавшись в исторических архивах, удалось выяснить, что Коротаев четыре года проходил армейскую службу в качестве танкиста за границей СССР. В 1959 году он попал в спортивную команду Группы советских войск в Германии и участвовал в разных футбольных турнирах, в которых играл с такими известными в то время футболистами, как Александр Петров (участник Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки) и Анатолий Пархунов (олимпийский чемпион 1956 года в Мельбурне), а также другими.

Дебют Владимира Коротаева в составе пермской «Звезды» состоялся в 1962 году. Тогда команду тренировали Владимир Ищенко и Николай Яблочкин, а играли такие опытные и авторитетные футболисты, как: Никифоров, Черноиванов, Балуев, Рыжков и другие. А чуть раньше Коротаева в команде дебютировал еще никому тогда неизвестный Павел Садырин. Но уже в следующем сезоне Владимир поменял пермскую прописку на челябинскую. Тогда челябинский «Локомотив» играл классом выше, и Коротаев не смог отказаться от приглашения попробовать свои силы на более высоком уровне. В Челябинске он провел пять сезонов, после чего вернулся в Пермь. Играл за «Звезду» до 1972 года, а в 34-летнем возрасте повесил бутсы на гвоздь.

Владимир Коротаев попал в историю пермского клуба как игрок, забивший первый официальный гол на новом стадионе «Звезда». Это произошло в 1969 году в матче с саратовским «Соколом». Большой вклад в командный успех он внес в 1971 году, когда его команда впервые стала победителем первенства РСФСР и получила путевку в первую лигу чемпионата страны. Прекрасно выступила «Звезда» и в дебютном для себя сезоне в первой лиге, заняв высокое 6-е место. А ведь тогда соперниками пермской команды были такие сильные клубы, как «Черноморец» (Одесса), «Торпедо» (Кутаиси), «Шахтер» (Донецк), «Пахтакор» (Ташкент) и другие. Владимир Коротаев был одним из лидеров своей команды.

После ухода из большого футбола Коротаев несколько лет тренировал хоккейную команду «Звезда», благо с этим видом спорта он был также знаком не понаслышке. Еще в начале футбольной карьеры зимой вставал на коньки и играл в одном составе с Леонидом Колесниковым, больше известным пермским любителям спорта по выступлениям за хоккейный «Молот». Потом Владимир Коротаев вернулся в качестве тренера в футбол. До 1982 года занимался с ребятами 1967 года рождения в СДЮШОР «Звезда». Среди его воспитанников были такие футболисты, как Игорь Аликин, Александр Кощеев, Юрий Волков и другие. Увы, несколько лет назад ветерана пермского футбола не стало.

Справка: за пермскую «Звезду» Владимир Коротаев провел 134 игры, забил 40 голов (1961-1962, 1968-1972 г.г.); за челябинский «Локомотив» – 166 игр, забил 29 голов (1963-1967 г.г.).

Единодушный капитан команды

Одним из самых талантливых футболистов «Звезды» в начале 70-х годов, без сомнения, был Герман Феоктистов. Болельщики тех лет отмечали его тонкое понимание игры и бесстрашие в единоборствах. А защитником он был строго оборонительного плана, шел вперед только в самых критических для команды ситуациях. Интересно, но за свою длительную карьеру футболиста Феоктистов забил всего 3 гола. Причем два… в свои ворота. Тем не менее, авторитета ему было не занимать. Из 17 сезонов в командах мастеров в двенадцати он единодушно избирался капитаном.

Родился Герман Феоктистов в Омске. С детства зимой играл в хоккей с шайбой, летом в футбол. В 1956 году ему тренеры категорически сказали: «Определяйся: или серьезно занимаешься хоккеем, или футболом». Герману пришлось отложить клюшку. Окончив школу, он сразу попал в местную команду мастеров «Иртыш», а в 20 лет в составе этой команды стал мастером спорта. Затем последовало приглашение выступать за свердловский «Уралмаш». Стал входить в число кандидатов в молодежную сборную страны. В команде стал капитаном команды, в 1969 году «Уралмаш» вышел в высшую лигу. Несмотря на то, что в следующем сезоне свердловская команда из нее вылетела, Коротаев вошел в число «33 лучших футболистов» страны.

В 1971 году группа ветеранов «Уралмаша»: Феоктистов, Сесюнин, Голубев, Игоршин, Карабанов приехали в Пермь вытаскивать «Звезду» из 2-й лиги, и во многом благодаря их усилиям пермяки не только на следующий год завоевали путевку в первую лигу, но и заняли там 6-е место.

После окончания футбольной карьеры Феоктистов остался в Перми на тренерской работе, поступил в Высшую школу тренеров. Учился с такими знаменитостями, как Кавазашвили, Фоменко, Эштреков, Валентин Иванов. Но в ходе тренерской работы в какой-то момент у Германа Николаевича случился неожиданный поворот. Он закончил специальные курсы и 13 лет до пенсии работал на заводе имени Свердлова бригадиром испытателей на стенде авиационных двигателей.

Справка: за пермскую «Звезду» Герман Феоктистов провел 69 игр (1970-1972 г.г.); за омский «Иртыш» — 30 игр (1958-1962 г.г.); за свердловский «Уралмаш» — 261 игру (1963-1970 г.г.).

Продолжение следует…

Читайте также:

23-летний пермяк пошел под суд за любовь к 13-летней девочке Завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя города  Перми, который  обвиняется  в совершении 5 преступлений «половое сношен...
В Прикамье перераспределяют полномочия по надзору за рыболовством Принято решение перераспределить полномочия в сфере надзора за рыболовством в Пермском крае. Эти функции передадут на региональный уровень. Об это...
Фонд «Дедморозим» собрал 43 миллиона рублей пожертвований Известный пермский фонд «Дедморозим» всего за год сумел собрать благотворительных взносов на общую сумму 43,6 миллиона рублей. Всего поступило около т...
Super Slot – прекрасное место чтобы приятно провести время и заработать! Казино SuperSlots - азартная площадка для игроков различных уровней. Здесь найти себе развлечение смогут как опытные профессионалы, так и новички, кот...
Судебные приставы отложили исполнительные действия в отношении Пермского ипподрома... В ряде СМИ распространена информация о том, что судебные приставы будут осуществлять «выселение» с территории по адресу: г. Пермь, шоссе Космонавтов....
В столице Прикамья проведут фестиваль близнецов В текущем месяце в столице Пермского края пройдёт множество интересных событий. Особняком среди них будут парад колясок и фестиваль близнецов. Нео...
В Прикамье разыскивается 24-летний без вести пропавший Артем Васильев По информации пресс-центра краевого полицейского Главка, стражи порядка разыскивают Артема Владимировича Васильева, который ещё 02-го июля текущего г...