18+
Политика
02.08.2013

Дмитрий Медведев поручил «Сбербанку», «Газпромбанку» и ВТБ отвечать за крупные инвестпроекты в РФ

Почему российский премьер-министр поручил крупнейшим банкам страны принять участие в инвестпроектах?

Аналитический комментарий Тамары Касьяновой, к.э.н., первого вице-президента «Российского клуба Финансовых директоров».

«Три крупнейших российский банков – «Сбербанк», «Газпромбанк» и ВТБ: будут отвечать за крупные инвестпроекты. Именно это поручил им недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Почему именно эти банки будут отвечать за крупные инвестпроекты Правительства России? Попробуем разобраться с каждым по-отдельности.

Начнем со «Сбербанка». Он занимает уверенное первое место по капиталу. На июль 2013 года общий капитал банка составил примерно 1,8 триллиона рублей, что равно 1/6 от общего бюджета России.

 «Сбербанк» распространен во всех 83 субъектах Российской Федерации, обладает внушительной клиентской базой: 100 миллионов физических лиц (70% населения России) и примерно 1 миллион предприятий (из 4,5 миллионов зарегистрированных юридических лиц в России).

«Сбербанку» поручено финансировать проект строительства основного здания «Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова», автомобильной дороги М-5 «Урал» Москва-Челябинск, путепровода на Щелковском шоссе.

Плюс к этому – строительство второго комплекса зданий «Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. А.Л. Поленова» и центра медицинской радиологии Федерального медико-биологического агентства в Димитровграде.

«Сбербанк» принимает участие во многих инвестпроектах. Среди них, он ежегодно вкладывает по 20 миллиардов рублей в развитие Мордовии. 23 ноября 2012 года глава республики В.Д.Волков подписал соглашение по развитию индустриальных парков, агропромышленного комплекса, энергетики, транспорта, систем связей и телекомуникаций.

Капитал «Газпромбанка» в 6 раз ниже (369 миллиардов рублей), чем у «Сбербанка», однако это не мешает ему замыкать тройку «призеров» в рейтинге крупнейших банков.  Он входит в тройку крупнейших банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала. Поэтому вопрос, почему его подключили к инвестпроектам отпадает сам собой. Да и потом «Газпром» не раз инвестировал свои средства в различные проекты.

Клиенты банка – это 3 миллиона физических и порядка 45 тысяч юридических лиц. «Газпромбанк» участвует в капитале трех зарубежных банков – «Белгазпромбанка» (Белоруссия), «Арэксимбанка» (Армения) и Gazprombank (Швейцария).

«Газпромбанк» будет принимать участие в проектировании и строительстве наземной инфраструктуры космодрома «Восточный». Стоимость проекта 1,4 миллиарда рублей, первые пуски космических ракет назначены на 2015 год.

При всем при этом в работе банка были замечены курьезы. Самый известный из них случился в октябре 2008 года, когда банк по ошибке перевел 4 миллиарда рублей на счет милиционера из Томска. Поэтому «Газпромбанку» нужно работать значительно внимательнее, в особенности если они вкладывают свои средства в строительство космодрома.

Клиенты банка ВТБ — это в основном юридические лица, так как деятельность банка ориентирована именно на них. Банк занимает второе место в рейтинге крупнейших банков России с капиталом в 665 миллиардов рублей, что почти на 133 миллиарда выше, чем в июне 2013 года.

ВТБ не раз оказывал поддержку по направлениям спорта, культуры, здравоохранения и адресной социальной помощи. Гнуть свою линию он будет и сейчас: банку доверено сопровождение госконтракта по проектированию и строительству Федерального центра трансплантации почки и диализа в Волжском (Волгоградская область).

Работа ВТБ тоже вызывала критику. В частности всем памятна история с закупкой буровых установок, когда банк переплатил 160 миллиардов рублей, отдав их компании Clusseter Ltd.

Поэтому то, что именно эти банки привлекли к финансированию крупных инвестпроектов – это, конечно хорошо. Однако деятельность самих банков в рамках реализации должна быть прозрачна и доступна для всех контролирующих  органов».

Аналитическая служба «Российского клуба финансовых директоров».

Читайте также:

Реорганизацию пермской эспланады обсудили в очередной раз На днях Вячеслав Торчинский, занимающий пост заместителя главы пермской городской администрации, рассказал журналистам о преобразовании двух главн...
Для новобранцев российской армии стартовал льготный проект «Позвони маме» Военнослужащие срочной службы, призванные в армию весной 2012 года, смогут общаться с родителями по телефону на льготных условиях благодаря инициатив...
В столице Прикамья открылся уникальный салон красоты Первый в стране салон красоты для больных онкологическими заболеваниями открылся в столице Прикамья. Его владелицей является Светлана Алексеева –...
Житель Краснодарского края задержан в Республике Адыгея по подозрению в изнасиловании девушки в Пермском крае более 11 лет назад... Преступление было совершено  19 января 2002 года в одном из общежитий города Соликамска.  Мужчина 1968 года рождения под угрозами изнасиловал прожива...
С Теодором Курентзисом начаты переговоры по поводу Дягилевского фестиваля Андрей Борисов, занимающий пост исполнительного директора театра оперы и балета Перми, отправился на переговоры с Теодором Курентзисом – экс-худруком ...
Сотрудники реабилитационного центра «Новое поколение» предстанут пред судом Направлено в суд уголовное дело в отношении работников реабилитационного центра, применявших насилие к пациентам, страдающим наркоманией и алкоголизм...
Дворец спорта «Молот» продают с аукциона В Перми на торги выставлен имущественный комплекс универсального дворца спорта «Молот». О старте аукциона объявил конкурсный управляющий компании «Мот...