18+
Политика
07.06.2013

Виктор Басаргин: «Я исповедую другие культурные ценности»

«За последние почти двое суток, что был в командировке в Москве, просматривая новости Пермского края, читал все новые и новые обсуждения ситуации вокруг так называемого проекта «Welcome! Sochi 2014!» в рамках «Белых Ночей». Шуму эти картинки наделали немало. По их поводу успели высказаться и организаторы выставки, и краевые министры, и сразу несколько известных в крае политиков.

Читая комментарии к новостям, интервью и высказываниям, у меня сложилось впечатление, что интернет-пользователи ждут какой-то реакции и от губернатора, кто-то даже обещает воспринять ее как лакмусовую бумажку — консерваторы у нас власти или либералы.

Признаться, я вообще не считал это событие достойным того внимания, которое ему сейчас выпало, но очень неприятно, что оно стало большой ложкой дегтя в тот праздник, каким задумывались «Белые ночи» для пермяков и гостей города.

В прошлом году фестиваль понравился многим. Почти миллион гостей побывал в общей сложности на его мероприятиях, социология показала, что оценки зрителей в основном позитивные.

Поэтому было решено продолжать его проведение, трансформируя и совершенствуя. Я и сейчас такой точки зрения придерживаюсь, считаю лишь, что на Фестивале должно быть побольше местных коллективов, чтобы у них была возможность показать свои умения и что-то перенять у именитых гостей работая буквально на одной сцене.

Одним словом, именно пермяки, своей позицией, убедили городские и краевые власти провести «Белые ночи» и в этом году. В этой связи идеология фестиваля этого года закладывалась под празднование 290-летия Перми. Под эту тему вкладывался городской и региональный бюджет. Мы «на берегу» договорились с организаторами, что поддерживаем фестиваль для того, чтобы он достаточно окреп и в дальнейшем мог проводиться в основном за счет спонсорских вложений. Спонсоры, кстати, уже в этом году вложили значительный объем средств.

Естественно, что скандальная выставка про Сочи никак в концепцию празднования дня города не вписалась.

Мнения тех, кого эта история не оставила равнодушным, полярно разделились. Кто-то посмеялся, другие возмутились, увидев в этом унижение России, символики Олимпийских игр.

Лично мне идея этой выставки категорически не понравилась.

Когда я единственный раз встречался с Маратом Александровичем Гельманом, он говорил вещи, казалось бы, абсолютно правильные: что культурная политика строит каркас для политики социально-экономического развития, о том, что нужно стать проводником культуры в муниципалитеты.

Но если карикатурный чебурашка и другой креатив, что мы видели, это и есть тот культурный каркас, на котором Пермский край должен строить свое развитие, то мы стоим на разных позициях.

Я исповедую другие культурные ценности.

Прекрасно понимаю, что есть в современном искусстве направления, базирующиеся на эпатаже. Для ряда художников смачно плюнуть на что-то являющееся святыней для части общества это не кощунство, а способ поднять интерес к своим работам, конвертировать свой талант и умения в известность и деньги для нового творчества. Что называется бог им судья.

Но зачем было делать такую выставку здесь на Фестивале, где она явно не в тему? Тем более, что это совсем не тот объект, чтобы притягивать к нему искусственную известность.

Мало кто знает, что выставка «Welcome! Sochi 2014!» проходила не только в Москве, Краснодаре, Новосибирске, она год назад уже побывала в Перми, но ее тогда, также как и в других городах, никто не заметил, кроме тех, кому такое искусство интересно.

Она прошла бы незамеченной и сейчас, если бы не неуместность ее месторасположения и летний дефицит новостей, превративший не стоящую внимания выставку в новостной повод, наделавший много шума из ничего», — написал губернатор Пермского края Виктор Басаргин в своем интернет-дневнике — http://basargin.livejournal.com/ «Живого Журнала».

Читайте также:

В Краснокамске переживают за судьбу ДК «Гознак» Большое беспокойство вызвали у жителей города Краснокамска (Пермский край) слухи о возможном закрытии местного дворца культуры «Гознак». В местном...
Нападающему ФК «Амкар» Мартину Якубко сделана операция Вчера, 11 октября, нападающему пермского футбольного клуба «Амкар» Мартину Якубко была сделана лицевая операция. Напомним, что словацкий форвард «кр...
Прикамский арбитраж не рассмотрел иск «Проинвестбанка» «Проинвестбанк», акционер учреждения Максим Сорокин и экс-председатель правления банка Александр Воронцов подали иск в арбитражный суд Пермского края ...
В Прикамье строится сразу семь школ Рекордное количество школ начали строить в текущем году в Пермском крае. Так, в селе Филипповка (Кунгурский район) приступили к возведению школы на 22...
В Пермском крае «заминировали» рейсовый автобус Сообщение о взрывном устройстве, заложенном в рейсовом автобусе, поступило в дежурную часть отдела полиции «Чусовской» вчера, 8 ноября, в 14.30. О то...
Умер стрит-арт-художник Александр Жунев Александр Жунев, пермский стрит-арт-художник, прославившийся своим изображением «распятого Гагарина» и портретом Сергея Есенина, умер в возрасте 3...
В Пермском крае запретили продавать вейпы несовершеннолетним В Прикамье принят закон о запрете на продажу вейпов несовершеннолетним гражданам. Как сообщает пресс-служба краевого Законодательного собрания, соотве...