18+
Происшествия
07.06.2013

В Перми обрушилась стена объекта культурного наследия на улице Сибирская

Скандал со сносом объекта культурного наследия на улице Сибирской, 35 в Перми продолжается («Завод пивоваренный Ижевского товарищества, дом жилой») .

Как стало известно, сегодня, 07-го июня, около 11.00 часов, произошло обрушение стены данного объекта. В настоящее время место происшествия оцеплено, ведутся мероприятия по установлению причин случившегося.

«Сегодня в 11.05 час. в дежурную часть УМВД России по г. Перми по телефону «02» поступило сообщение о том, что произошло обрушение части стены здания по ул. Сибирская, 35, которое находится на реконструкции. 

По предварительной информации, пострадали два человека, госпитализированы в больницу. 

В настоящее время сотрудники полиции произвели оцепление территории. На месте происшествия работают экстренные службы. Проводятся мероприятия направленные на выявление пострадавших», — сообщили в ГУ МВД России по Пермскому краю.

Напомним, что ранее пермский общественник и блогер Денис Галицкий сообщал:

«Комментарий Минкульта состоит в том, что все работы ведутся в соответствии с выданным разрешением на работы по сохранению памятника, состоящие в реставрации и приспособлении для современного использования.

Выдача такого разрешения прямо противоречит ст.44 ФЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ», в которой прямо запрещается изменять предмет охраны даже при приспособлении. А так как предметом охраны здания безусловно являtтся фасад, то разрешения на работу на нём с помощью бензопил никак не могла получить разрешение.

Лукавством является даже само употребление термина «приспособление для современного использования», т.к. оно применимо только к случаям, когда здание действительно не может быть использовано (низкие дверные проёмы, не позволяющие прйти не согнувшись и т.п.). Дом на Сибирской 35 был всегда востребован и там были офисы, в частности туристической фирмы. Никаких проблем с использование здание не имело.

Аргумент про аварийное состояние вообще попахивает подлогом, так как в идеальная сохранность брёвен второго этажа видна из проходящего мимо транспорта по спилам. Памятник с такой идеальной сохранности и конструкции, и декора в Перми ещё поискать придётся…

Я написал заявление в краевую прокуратуру, есть ещё надежда, что приостановят работы до окончательного прояснения законности выданного разрешения.

Эта история «реставрации с приспособлением» показала, что улучшение в последние годы ситуации с сохранностью памтяников — иллюзия. Даже когда я судился по поводу «реставрации с приспособлением» самого пивзавода, даже речи не было о возможности демонтажа предмета охраны (фасада). Именно поэтому внешние стены, являющиеся предметом охраны так и не были снесены. А вот истории с демонтажом памятниав в связи с неожиданно выявившимся «аварийным состоянием», казалось, остались в 90-х. Не остались…

Не удивлюсь, если при изучении проекта «реставрации с приспособлением» двухэтажного дома на Сибирской 35 обнаружится пара лишних этажей… Иначе зачем было затевать «приспособление»? Мы такие трюки уже не раз проходил…».

Ссылки на источники: denis-galitsky.livejournal.com — http://denis-galitsky.livejournal.com/

Читайте также:

Вчера в Добрянке «Nissan Qashqai» сбил «Kawasaki», в ДТП пострадал не имеющий прав мотоциклист (фото)... Вчера, 28 июня, в 11.50, в городе Добрянка по улице Герцена двигался автомобиль «Nissan Qashqai», водитель которого – мужчина 1957 года рождения, на ...
Пермский хор «Млада» исполнил хиты советской музыки 25 и 26 апреля на сцене Большого зала филармонии Пермский хор «Млада» представил новую программу «Песни у людей разные…», в которую вошли лучшие обр...
В Перми открывается «POST ФАКТ» «POST ФАКТ» - первый фестиваль-конкурс профессиональных театров, откроется в Перми четвёртого октября. Площадкой для нового всероссийского театральног...
Первого мая пермские власти начнут ликвидацию троллейбусного парка Ликвидацию городского троллейбусного парка планирует начать первого мая администрация Перми. По словам Людмилы Гаджиевой, представителя мэрии краевого...
Стало известно, кто будет строить пермский зоопарк На днях стало известно, кто именно будет строить первую очередь объекта зоопарк в городе Перми. Региональное министерство регулирования контрактно...
Как получить и использовать бездепозитный бонус Бездепозитные бонусы сейчас в моде во всех онлайн казино, и легко понять, почему; они дают недавно зарегистрированным игрокам таких виртуальных клубов...
Пермские энергетики опубликовали свой «антирейтинг» Необычный рейтинг представили широкой публике пермские энергетики. Правильнее было бы его назвать антирейтингом. Речь в нём идёт об управляющих ко...