18+
Политика
26.04.2013

Итоги первого года губернаторства Виктора Басаргина призывают считать позитивными

Пресс-служба главы Прикамья опубликовала информацию о некоторых положительных изменениях, достигнутых за первый год губернаторства Виктора Басаргина.

В 2012 году впервые за 20 лет отмечен рост населения нашего региона, сформировался положительный баланс миграции. Родилось 38 847 детей — это максимальный результат за все последние годы. За первые  2 месяца этого года  на свет появился еще 6 181 ребенок. В этот же период сломлена двухлетняя тенденция снижения реальных доходов населения. По итогам I квартала они выросли на 6,9% по сравнению I кварталом 2012 года. Это самые высокие темпы в ПФО. Статистика отмечает рост доходов практически по всем категориям населения. Только за 2012 год доля людей с доходами выше 35 тыс. возросла с 15,3 до 17,6%. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась с 14,4 до 12,6%.

В основе роста доходов был рост зарплат. За год реальная начисленная заработная плата выросла на 3,6%, а номинальная на 12%. Повлияло на это в том числе увеличение оплаты труда работников бюджетной сферы Зарплаты учителям, медикам, социальным работникам и еще ряду категорий повышены в соответствии с Указами Президента России.

За год в Пермском крае увеличились объемы жилищного строительства. По поручению губернатора Прикамья Виктора разработана соответствующая программа. В прошлом году объемы жилищного строительства выросли на 10% (введено 825,8 тыс. кв. метров), за I квартал этого года — на 28%. Существенным фактором стал и рост инвестиционной активности населения. Индивидуальными застройщиками в прошлом году было введено на 17% больше жилья, чем в 2011 году. В 2013 году губернатор поставил задачу — ввести 1 миллион квадратных метров жилья. Для этого в Пермском крае есть все предпосылки. В заделе у застройщиков сейчас объекты площадью на 2,5 млн квадратных метров.

В 2012 году открыто 3088 мест в детских садах – почти столько же как за предыдущие 6 лет. В этом году вводится 7 150 мест, в том числе 1 752 в новых детских садах. С начала этого года уже открыто несколько садиков, дополнительно создано 438 мест за счет восстановления и открытия новых групп. С учетом демографических тенденций, растущей рождаемости региональная власть занимается и строительством школ. Так, в прошлом году в Пермском крае сдано в эксплуатацию 6 школ. В этом году запланировано к сдаче 8 объектов: 3 школы в Чернушинском, Кунгурском, Лысьвенском районах и 5 учительских домов (4 из них с дошкольными группами) — 2 в Кудымкарском и по одному в Юсьвинском, Чусовском, Косинском районах.

В 2012 году в Пермском крае значительно укреплена материально-техническая база здравоохранения. Завершено строительство и оснащение новых объектов, это в том числе федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, хирургический корпус «Городской детской клинической больницы №15». Проведены ремонты в реанимационных отделениях «Пермской краевой детской клинической больницы», «Детской клинической больницы №13», где осуществляется оказание интенсивной помощи новорожденным. Полноценно начал работать Краевой перинатальный центр, оснащенный в соответствии с федеральными стандартами. Всего проведены ремонты и закуплено медицинское оборудование в учреждениях здравоохранения на 574 млн. руб. Все государственные краевые учреждения здравоохранения имеют лицензию. Принципиально новый шаг достигнут в обеспечении доступности медицинских услуг — сформирована система передвижных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). В 2012 году введены в эксплуатацию 3 мобильных ФАПа, планируется поставка еще 21 ФАПа.

Опыт Пермского края по утверждению предельного объема на коммунальные ресурсы на общедомовые нужды (ОДН) применили по всей России. 16 апреля 2013 года в Правительстве РФ подписано постановление №344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг». Теперь управляющие компании и ТСЖ обязаны будут учитывать ограничения на ОДН.

Итоги первого года работы губернатора Пермского края Виктора Басаргина прокомментировал Полпред Президента в ПФО Михаил Бабич:

«С приходом нового губернатора Виктора Федоровича Басаргина произошли существенные улучшения в системе управления регионом. И это, несмотря на то, что край — это огромное хозяйство, в котором есть проблемы социально-экономического развития, впрочем, характерные для большинства регионов нашей страны.

В той политической обстановке, которая, вы помните, год назад была достаточно напряженной, губернатору и его команде, прежде всего, удалось выстроить отношения с основными политическими силами региона, хотя этот процесс непростой.

Губернатор последовательно идет по пути выстраивания диалога, причем и с теми, кто является его сторонниками — силами и политическими партиями, и с теми, кто является в определенной степени оппозицией. Мы этот подход приветствуем, потому что надо уметь слышать всех участников процесса – и тех, кто с тобой согласен, и тех, кто с тобой не согласен и находить необходимые компромиссные решения.

Что очень важно, губернатор и правительство края делают все необходимое, чтобы обеспечить установленный указом Президента рост заработных плат, прежде всего, работникам бюджетной сферы: образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты.

Виктор Федорович большое внимание уделяет реальному сектору экономики. И этому способствует, собственно говоря, и его предыдущий опыт работы федерального министра. У него есть большой объем личных лоббистских возможностей. Поэтому сегодня эффективно развивается работа с крупными корпорациями, которые приходят в регион, которые настроены на развитие предприятий, на реализацию задач, связанных с обеспечением государственного  оборонного заказа. Это дает эффект, способствующий развитию всей экономики.

Безусловно, большая работа ведется и с местными крупными компаниями – это, например, «Уралкалий», «ЛУКОЙЛ»,  «Сибур». Здесь также выстроены конструктивные взаимоотношения, которые позволяют создавать и дополнительные рабочие места, условия для модернизации экономики, и, как следствие, повышать заработную плату, решать  социальные задачи, которые стоят сегодня перед населением.

Если в целом подводить итог прошедшего года, я считаю, что он во всех отношениях прошел достаточно конструктивно. Сформирована команда, на мой взгляд, подобрана очень сильная кандидатура председателя правительства. И эта команда уже сегодня соответствует тем вызовам, тем задачам, которые стоят перед правительством края.

Поэтому у нас оптимистичное настроение по перспективам работы. И те планы, которые мы совместно формируем с правительством края, совместно реализуем – они говорят о том, что у края очень хорошее будущее, и команда под руководством губернатора способна решить все стоящее перед ней задачи».

Ссылки на источники: Perm.Ru — http://www.perm.ru/

Читайте также:

Антимонопольщики обвиняют «Эр-Телеком Холдинг» в недобросовестной конкуренции Компанию «Эр-Телеком Холдинг» подозревают в нарушении части первой статьи четырнадцатой Закона о защите конкуренции. Антимонопольное ведомство считает...
В Пермском крае арестованы подрядчики регионального Минспорта В пермском регионе по подозрению в хищении крупных денежных средств арестованы подрядчики регионального министерства спорта. Суд Перми принял реше...
Пермяки разочаровались увиденным светомузыкальным шоу На пермской набережной 28 декабря стартовало светомузыкальное шоу, широко презентованное ранее представителями городских властей. Как стало извест...
В Прикамье появится Агентство инвестиционного развития Двадцатого декабря в Прикамье состоялось заседание правительства краяя, посвящённое вопросам инвестиционной деятельности, на котором основным докл...
В пермском общественном транспорте начинают отказываться от кондукторов Всего через год автобусы и трамваи столицы Пермского края могут остаться без кондукторов. От их услуг в общественном транспорте предполагается отказат...
Преимущества покупки недвижимости на курорте Коста Брава Все чаще жители нашей страны стараются инвестировать в недвижимость, потому что она, пусть и не сверхприбыльна, все равно надежна, что куда важнее в н...
Пермяк Дмитрий Рябов – победитель первенства России по бадминтону Шесть медалей завоевали пермские спортсмены на завершившихся личных соревнованиях первенства России по бадминтону среди юношей и девушек до 19 лет. ...