18+
Досуг
01.04.2013

Пермский хор «Млада» исполнит хиты XX века

25 и 26 апреля на сцене Большого зала филармонии Пермский хор «Млада» представит программу «Песни у людей разные…», в которую вошли лучшие образцы советской популярной музыки.

В этот вечер зрителям представится возможность не только насладиться душевной программой, но и вспомнить историю нашей страны, поскольку коллектив убежден, что ее можно изучать и по музыкальным произведениям, возникающим в тот или иной исторический период.

Пермский хор остается верным своей традиции, предлагая собственные хоровые аранжировки, созданные творческой командой «Млады» на основе глубокого уважения к великим образцам советской песенной культуры. Этот творческий эксперимент – деликатное осмысление песенного жанра, не разрушение привычных форм, а создание нового, более полного звучания — acapellaи в сопровождении инструментальной группы.

Концерт начнется с песен военных лет, а также популярных до- и после-военные мелодий. Знаменитый пасадобль Рио-Рита, символ нашей страны — военный марш В. Агапкина «Прощание Славянки», проникновенная песня Р. Гамзатова «Журавли» — знакомы как почтенным, так и юным зрителям.

Второе отделение программы будет посвящено музыке, созданной в 70-х годах ХХ века советскими авторами и исполненная  вокально-инструментальными ансамблями России, Украины и Белоруссии. Произведения, появившиеся в этот период, являются ярчайшими образцами эстрадной музыки.

Кульминацией программы станет композиция ВИА «Цветы» «Звездочка моя ясная», первые строки которой и подарили название концерту.

«Песни у людей разные… в нашей программе, мы надеемся, каждый найдет именно свою», — комментирует руководитель хора Ольга Выгузова.

Сценографией концерта по уже сложившейся традиции занимается художник по свету, Лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Алексей Хорошев.

Справка:

Пермский хор «Млада» — известный в России и Европе молодежный коллектив высокого профессионального уровня с более чем 20-летней историей, лауреат международных конкурсов и фестивалей, культурный бренд Перми и Пермского края, художественный руководитель — Заслуженный деятель искусств РФ Ольга Выгузова.

На сегодняшний день «Млада» — один из наиболее востребованных хоровых коллективов на европейских сценах. Раздвигая границы традиционного хорового жанра, коллектив использует новаторские творческие идеи, в совершенстве владеет разно-стилевыми приемами пения.

В репертуаре хора свыше 300 произведений различных музыкальных направлений. Каждая ежегодная премьерная программа «Млады» — подлинное художественное событие, вызывающее неизменный интерес у публики.

Читайте также:

Жители Пермского края сами создадут организацию для помощи больным детям В Пермском крае система помощи детям будет разработана по инициативе и при участии самих жителей региона. Стать одним из ее создателей сможет каждый ...
ФК «Амкар» – ФК «Арка» (Гдыня, Польша), 3:1 (1:1) — третья победа (видео) Вчера, 11 июля, команда пермского футбольного клуба «Амкар», в составе которой были новички и футболисты, находящиеся на просмотре, провела очередную...
В Пермском крае проводится проверка по факту смерти 15-летнего подростка Как рассказали сегодня в следственном управлении СКР по Пермскому краю, следственными органами Прикамья проводится доследственная проверка по факту о...
В воскресенье 1 июля в России все подорожает: от квартплаты до водки С 1 июля произойдёт первое в этом году повышение стоимости услуг ЖКХ. Вырастут расценки на подачу холодной и горячей воды, отопление, канализацию. Ро...
ФК «Амкар» успешно прошел процедуру необходимой аттестации на предстоящий сезон, лицензия получена... Руководство Российского футбольного союза по лицензированию футбольных клубов уведомило ФК «Амкар», что Клуб успешно прошел процедуру необходимой атт...
Издевательства над собаками в пермском муниципальном приюте подтвердились Проведённая экспертиза подтвердила, что изощрённые издевательства над собаками, повлекшие за собой смерть животных, являлись делом рук людей, пред...
ТОП-5 вакансий Перми с самой высокой зарплатой на начало 2014 года Служба исследований HeadHunter  решила узнать, какие специалисты могут рассчитывать на самые высокие зарплаты в Перми. Оказалось, что  в Перми, в от...