18+
Общество
04.10.2012

Что и насколько подорожало в Пермском крае в сентябре 2012 года ЗДЕСЬ: тарифы, индексы — в сравнении с августом

В истекшем сентябре в Пермском крае подорожали в пределах 1,0% алкогольные напитки, сметана, консервы мясные и рыбные, маргарин и масло сливочное. Хлеб и булочные изделия подорожали на 1,5-2,7%.

Прирост цен на пельмени, масло подсолнечное, маргарин, консервы овощные для детского питания, макаронные изделия, свинину бескостную в истекшем месяце составил 1,0-1,9%, мясо птицы – 3,3%, масло оливковое — 3,5%. Стоимость крупы манной и пшена увеличилась на 6,0% и 7,9% соответственно, остального наблюдаемого ассортимента группы «Крупы и бобовые» — в диапазоне от 1,5% до 2,9%.

В сентябре вновь подорожала мука пшеничная, увеличившись в цене на 12,3% (в августе — на 9,6%). Значительно дороже на 15,4% по сравнению с августом стали обходиться яйца куриные.

На потребительском рынке непродовольственных товаров в сентябре подорожала значительная часть наблюдаемого ассортимента одежды, трикотажных изделий и обуви для всех категорий населения. Увеличилась также стоимость тканей платьевых из искусственного или синтетического шёлка на 1,3% и ситца набивного отечественного на 2,4%.

Возросли в цене по сравнению с предыдущим месяцем на 0,7-0,9% моющие, чистящие средства, бумажно-беловые товары, школьно-письменные принадлежности, канцелярские товары, галантерея, мебель, меховые изделия, на 1,3% игрушки, на 1,7%, часы, на 5,4% телевизоры цветного изображения.

Подорожали на 0,8% сигареты отечественные без фильтра, на 2,5% — с фильтром, на 2,3% — сигареты зарубежных торговых марок.

В группе «Электротовары и другие бытовые приборы» на 6,8% увеличилась стоимость батареек электрических типа АА, на 5,3% — машин стиральных автоматических, на 1,5% — электропылесосов напольных.

Цены на импортные легковые автомобили, собранные на территории России и новые легковые автомобили отечественные выросли на 0,9% и 3,3% соответственно.

Из строительных материалов на 0,6-1,2% подорожали линолеум, стекло оконное, плитка керамическая, краски, эмали отечественные, на 2,4% — шифер.

На рынке нефтепродуктов Прикамья подорожали на 1,1% дизельное топливо, на 1,3% бензин марок АИ 92 (АИ-93) и АИ-95 и выше, на 2,8% бензин марки АИ-76 (АИ-80).

В сфере предоставления услуг населению традиционно в сентябре возросла стоимость услуг в системе образования. Более всего (на 18,2%) увеличились в цене услуги высшего образования, в том числе в негосударственных высших учебных заведениях на 3,6%, в государственных высших учебных заведениях на 23,5%.

В истекшем месяце подорожали также билеты в театры (на 14,4%). В диапазоне от 1,6% до 12,9% сложился прирост цен на услуги зарубежного туризма. По сравнению с августом на 3,8% увеличилась стоимость абонемента в плавательные бассейны.

В системе жилищно-коммунального хозяйства возросла плата за отопление на 4,7%, водоснабжение холодное и водоотведение – в среднем на 5,5%, горячее водоснабжение – на 4,7%.

Изменилась стоимость отдельных видов бытовых услуг. Так дороже по сравнению с августом стали обходиться химчистка мужского костюма (на 9,4%), стирка и глажение прямого белья (на 3,1%), установка пластиковых окон (на 5,3%), помывка в банях (на 4,1%), стрижка модельная в мужском зале (на 1,1%).

Ссылки на источники: permstat.gks.ru — http://permstat.gks.ru/public/20121/Forms/AllItems.aspx?RootFolder=/public/20121/%d0%a6%d0%b5%d0%bd%d1%8b&FolderCTID=&View={4C6B4F25-EAFC-4AAF-8F65-2AA26D775F9A}

Читайте также:

Стало известно о приговоре руководителям ООО «КамСтройИнвест» В Перми объявлен приговор руководителям ООО «КамСтройИнвест» - компании-застройщику скандально известного долгостроя - «Первого Пермского микрорайона»...
Генетический портрет коми-пермяков планируют создать в Пермском крае Группа московских учёных прибудет в Пермский край с генетико-антропологической экспедицией. Их целью станет создание генетического портрета коми-п...
Пострадавший во время ЧП на «Азоте» находится под следствием Механик Тимур Сахокия, который получил травмы в результате мощного взрыва на химзаводе «Азот», случившегося в Березниках шестого мая, стал подозреваем...
В Прикамье разыскивается скрывшийся от следствия мошенник (фото) Бардымским отделом полиции за совершение преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Мошенничество», как скрывшийся от следствия, разыскивается Куш...
Пермь лишилась знаменитого арт-объекта Пермь лишилась знаменитого арт-объекта. Речь идёт о фразе «Счастье не за горами», установленной на набережной Камы. На днях неизвестные вандалы за...
Ответ президента прокуратуре Пермского края Официальный сайт пермского футбольного клуба «Амкар» опубликовал ответ президента ФК «Амкар», генерального директора ОАО «Минеральные удобрения», пре...
Представлена концепция реконструкции Перми II Инвестор, занимающийся проектом реконструкции Перми II, представил на днях концепцию внешнего вида обновлённого вокзала. Напомним, что реализация ...