Как сообщили сегодня в ГУ МВД России по Пермскому краю, в Перми задержаны двое мужчин 1983 года рождения, которых сотрудники полиции подозревают в похищении людей. Поводом к задержанию стало обращение в полицию двух заявителей, которые сообщили сотрудникам правоохранительных органов о происшествии, произошедшем в краевом центре в августе текущего года.
Как сообщили потерпевшие, все случилось ночью 25 августа в Дзержинском районе Перми. Конфликт возник на бытовой почве. В ходе ссоры с неизвестными заявители были избиты, а затем помещены в багажник автомобиля «ВАЗ-21112», в котором их насильно удерживали в течение некоторого времени. Пока потерпевшие находились в «плену», их неоднократно избивали. Совершенно случайно мужчинам удалось самостоятельно освободиться, покинуть багажник автомобиля, ставший для них тюрьмой, и сбежать.
Сотрудники полиции усмотрели в действиях задержанных признаки преступления, предусмотренного статьей 126 УК РФ «Похищение человека», и передали все материалы по подследственности в региональное управление следственного комитета России.
Как сообщили в следственном управлении СКР по Пермскому краю: «Следственным отделом по Дзержинскому району города Пермь начато расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «а,в,г,ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение двух человек группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и предметов, используемых в качестве оружия), по факту похищения двоих жителей краевого центра. В результате проведенных мероприятий удалось установить и задержать подозреваемых в совершении этого особо тяжкого преступления. Ими являются двое 29-летних местных жителей.
По версии следствия, на улице около магазина «Реал», расположенного по Шоссе Космонавтов в городе Перми в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений двое местных жителей избили двоих молодых людей. После этого они, угрожая предметом, походим на пистолет, насильно поместили потерпевших в багажник своей автомашины «ВАЗ-21112» и повезли за город, чтобы там продолжить выяснение отношений. Проехав около 200 метров, молодые люди самостоятельно сумели выбраться из багажника. После этого они обратились в травмпункт, а затем — в правоохранительные органы.
В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы».