18+
Политика
23.08.2011

ЗС Прикамья выбрало законопроект о многодетных семьях от ЛДПР, губернатор проиграл

Сегодня, 23 августа, депутаты Законодательного собрания Пермского края, входящие в комитет по социальной политике, обсудили в первом чтении законопроекты о предоставлении земельных участков многодетным семьям. На рассмотрение депутатов было представлено два проекта закона: один внесен от фракции Либерально-демократической партии России, второй внес губернатор Пермского края Олег Чиркунов. После бурного обсуждения депутаты одобрили проект от ЛДПР и рекомендовали принять проект закона за основу.

Контрольно-счетная палата, рассмотрев оба предложенных законопроекта, сделала свои замечания, в результате проект губернатора был отозван и внесен второй раз. Существенные отличия двух документов в том, что в проекте закона, предложенном губернатором края, есть пункт о возможности замены предоставления земельного участка денежной компенсацией. Кроме того, участок может быть предоставлен только семье, имеющей трех несовершеннолетних детей (в возрасте до 18 лет). Порядок компенсации определят органы местного самоуправления.

В проекте, представленном председателем регионального отделения ЛДПР Виктором Суетиным, напротив, ограничение возраста детей снято (планируется до 23 лет), отсутствует денежная компенсация в случае невозможности предоставления земельного участка на территории муниципальных образований.

«В соответствии с посланием президента каждая семья, имеющая трех и более детей, должна получить земельный участок, – говорит председатель регионального отделения ЛДПР Виктор Суетин. – Мы предоставим им участки и больше не будем контролировать, как они их используют. Значительная часть многодетных семей находится в социально опасном положении. Продадут они эти участки – значит, продадут. Но большая часть – за землю. Я вот сам не представляю многодетную семью без земли. Я и сам вырос в многодетной семье, и нас земля и кормила, и одевала, и дала возможность получить пятерым детям семь высших образований. Мы хорошо понимали, что будет достаточно много ограничений в проекте губернатора и предложили свой вариант проекта».

Министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина сообщила, что земельными участками должно быть обеспечено более 16 тысяч человек (около 2800 семей). Кроме того, было отмечено, что в случае выбора назначения земельного участка – жилищное строительство, дача, фермерское хозяйство – будет обеспечена и инфраструктура участков.

В результате депутаты решили, что проект, внесенный демократами, более оптимален, поэтому рекомендовали вынести его на пленарное заседание в первом чтении и после это уже вносить изменения.

Ссылки на источники: Текст — http://fedpress.ru/federal/polit/vlast/id_245844.html