18+
Общество
25.03.2014

В ОАО «САН ИнБев» объявили о закрытии Пермского пивоваренного завода

Сегодня,25 марта, в компании ОАО «САН ИнБев» сообщили о прекращении деятельности Пермского пивоваренного завода и перераспределении текущих объемов производства на другие предприятия компании. В условиях общего падения рынка пива вследствие увеличения налоговой и административной нагрузки, усиления законодательного регулирования, компания действует и принимает необходимые меры по сохранению своего бизнеса в России. Эти действия направлены на повышение эффективности производства, логистики и управления затратами.

Сообщается о закрытие завода ввиду экономических причин, усиления налоговой нагрузки и регулирования.

На протяжении ряда последних лет законодательные ограничения пивоваренной отрасли в России усиливаются: запрет рекламы пива и его продажи в нестационарных торговых точках, чрезмерное регулирование рецептуры пива, а также непропорционально увеличивающаяся налоговая нагрузка – приводят к неизбежному падению рынка.

Как считают в компании, законодательные ограничения и налоговое регулирование пивной индустрии в России на данный момент относятся к числу наиболее жестких в мире. За период с 2009 по 2014 гг. ставка акциза на пиво была увеличена в 6 раз – с 3-х до 18 рублей за литр. Пивовары также лишились возможности продавать пиво в киосках — через этот канал продавалось, по разным оценкам, от 10% до 30% всего пива в зависимости от региона.

Рынок пива в России сократился более чем на 25% за период 2008-2013г.г. Доходность отрасли снизилась более чем на 40%. По итогам 2013 г., согласно данным Росстата, объем производства пива в стране сократился еще не менее чем на 8,5%.

Объем продаж компании за последний год сократился на 13,6% ввиду общего ухудшения ситуации в отрасли и уменьшения рыночной доли в низкоценовом сегменте в рамках избранной стратегии «премиумизации».

Для сохранения конкурентоспособности своего бизнеса в условиях жесткого законодательного регулирования и возрастающей налоговой нагрузки компания вынуждена принимать столь радикальные меры.

Решение о прекращении производственной деятельности Пермского филиала было принято после тщательного изучения ее операционной деятельности и общей ситуации на рынке пива. Объёмы, производимые в Перми, будут перераспределены на другие заводы компании. При этом выбор производственной площадки будет определяться необходимостью повышения уровня эффективности производства и логистики.

Пермский пивоваренный завод останется в собственности компании «САН ИнБев». Дальнейшие решения о судьбе предприятия будут приниматься в зависимости от экономической ситуации в стране и отрасли, а также, с учетом изменений в законодательстве и налоговой политике.

При урегулировании данной ситуации компания обязуется действовать самым ответственным образом и гарантирует неукоснительное соблюдение трудового законодательства.

Данное решение не отразится на потребителях продукции. Компания продолжит концентрироваться на широком ассортименте продукции, обеспечивая высочайшее качество брендов.

Несмотря на прекращение производственной деятельности Пермского пивоваренного завода, социально-экономическое сотрудничество в регионе будет продолжено.

Решение прекратить производственную деятельность в Перми не окажет существенного влияния на текущий уровень производства и налоговых платежей ОАО «САН ИнБев» в России.

Елена Иванова, PR-менеджерОАО «САН ИнБев» (Россия).

Читайте также:

В Прикамье появится структура, занимающаяся вопросами снижения бедности Новая структура, занимающаяся вопросами снижения бедности, появится в Пермском крае. Это межведомственная рабочая группа, в которую войдут чиновники к...
В день Пасхи в Пермь прибудет Благодатный огонь В день Пасхи Христовой 24 апреля в Свято-Троицкий кафедральный собор Перми из Иерусалима будет привезен Благодатный огонь. Встреча святыни состоится...
«STREETBASKET 2013»: в Перми баскетболисты БК «Парма» сыграли вместе со зрителями Вчера, 8 июня, в рамках Открытого чемпионата Перми по уличному баскетболу «STREETBASKET 2013» пермяки посоревновались в мастерстве с баскетболистами ...
В Перми может появиться Еврейский общинный центр В Перми на улице Энгельса на месте нынешнего сквера может быть построено новое здание, в котором разместится Еврейский общинный центр. Он будет включа...
ГК «Пермские медведи» — ГК «Факел-ТКЗ» (Таганрог), 32-31 (18-19) К 7-му туру, в котором наша команда встречалась с «Факелом» из Таганрога, «медведи» подошли не с лучшим багажом: в 6 проведённых играх одержана тольк...
ТОП-5 рейтинговых игровых слотов от Азино777 Игровые автоматы не устают удивлять и восхищать любителей азарта. Их ассортимент настолько велик, что у каждого геймера есть 3-5 любимых симулятора. В...
Константин Хабенский приезжает в Пермь В ближайшее время популярный актёр К. Хабенский приедет в прикамскую столицу с целью поучаствовать в «Оперении» - фестивале детских театральных ...