18+
Политика
25.02.2014

Виктор Басаргин прокомментировал последние кадровые решения

Сегодня, 25 февраля, губернатор Пермского края Виктор Басаргин разместил в своем блоге — http://basargin.livejournal.com/ «Живого Журнала» сообщение, посвященное кадровым перестановкам в органах власти региона и краевого центра (назначение Анатолия Маховикова первым заместителем председателя регионального кабинета министров, а Дмитрия Самойлова — временно исполняющим полномочия сити-менеджера Перми):

«Сегодня оформились кадровые решения по новому Главе Администрации города Перми; стали окончательно понятны связанные с этим шагом изменения в Правительстве и Администрации губернатора края.

Д.И Самойлов стал исполняющим обязанности главы администрации Перми, А.Ю. Маховиков приглашен на работу в Правительство края, главой Администрации края станет А.В. Фролов.

Все это не является новостью. О предполагаемых перестановках было известно давно. Подготовку к ним провели абсолютно открыто, без какой-либо кулуарности или административных игр.

Объявили о предполагаемых решениях за несколько месяцев. Обсудили их с главой города Перми, с сотрудниками Администрации губернатора, проинформировали Полпредство и другие вышестоящие органы. Были проведены консультации с депутатами Городской Думы, ее комитетами и политическими партиями.

Однако было необходимо пройти абсолютно легитимный путь в соответствии с краевым и городским законодательством, а также дать доработать календарный год сложившимся командам и в городе, и в крае.

Были вопросы, почему именно такая перестановка. Считаю и Дмитрий Иванович, и Анатолий Юрьевич наработали на своих постах такой опыт, который позволит на новых должностях вывести работу подчиненных им структур на новый уровень. Узкие места, которые нужно «расшить», они видели со стороны, и имеют представление, как это сделать.

Я благодарен Дмитрию Ивановичу за решительность, с которой он пошел работать в Администрацию города. Не секрет — есть немало лазеек в законодательстве, позволявших надолго сделать его исполняющим обязанности, фактически назначив на эту должность. Однако, понимая всю ответственность, обязательства перед населением Перми, сразу «на берегу» определили, что в ближайшее время будет создана комиссия по назначению Главы Администрации Перми, состоится конкурс, реальные выборы, и только по их итогам будет назначен Глава Администрации.

У Д.И. Самойлова будет не так много времени, чтобы делом доказать свою состоятельность на новой должности. Зона ответственности у него есть, есть и дополнительные возможности привлечь к работе краевые органы.

Базис для организации рабочего процесса у него хороший, А.Ю. Маховиков оставил дела в хорошем состоянии. Я искренне поблагодарил его за работу сегодня на заседании Городской Думы. Ему за время работы порой приписывали неудачи. Считаю эти обвинения несправедливыми. Он много сделал полезного для города. Сравнивая ситуацию с той, что была два года назад, сразу бросается в глаза, что внешний облик Перми изменился в лучшую сторону, стало лучше обстоять дело с дорогами, начали обновляться фасады зданий, даже с пресловутым снегом понемногу, но ситуация выправляется. Другое дело, что сделать нужно еще очень и очень многое.

Опыт, который Анатолий Юрьевич наработал, позволяет ему детально включится в реформирование местного самоуправления, вопросы его финансирования, определения приоритетов развития для конкретных муниципалитетов и разработку программ их комплексного развития.

На мой взгляд, кадровые изменения, которые состоялись, еще и укрепят взаимодействие всех ветвей власти. Раньше была некоторая разрозненность усилий, которая сейчас должна уйти. Проще будет подключить к решению проблем Перми и других населенных пунктов краевые министерства и ведомства, добавится понимание мотивации поступков разных уровней власти в глазах друг друга.

Я очень рассчитываю, что и Городская Дума, и Глава Перми, и Правительство края поддержат своих новых коллег и поспособствуют укреплению этого дополнительного взаимодействия, о котором я говорю.

Что касается Главы Администрации губернатора. Им станет Алексей Владимирович Фролов. Человек всем понятный. Доказавший свою эффективность в работе в должности заместителя руководителя Администрации губернатора. Он хорошо знает политические аспекты жизни Прикамья, людей. Алексей Владимирович отвечал за политический блок. Много сделал по этому направлению. Зарекомендовал себя как сторонник прозрачного взаимодействия, а не административного давления в достижении поставленных целей. Убежден, что этого принципа он будет придерживаться и в работе на новом посту»,  — написал в «ЖЖ» глава Прикамья.

Читайте также:

В Пермской библиотеке имени Горького обсудят «Лирический маршрут Земфиры» В Пермской краевой библиотеке имени А.М. Горького состоится разговор о поэзии на примере лирики Земфиры. Встречу проведет Леонид Клейн - журналист, п...
Командиру СОБР ГУ МВД России по Пермскому краю Сергею Яшкину присвоено звание Героя Российской Федерации... 14 июня Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина командиру специального отряда быстрого реагирования ГУ МВД России по Пермскому краю С...
Мощная вспышка на Солнце вызовет на Земле сильную магнитную бурю По информации Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова Росгидромета, вчера, 7 января, на Солнце произошла сильная, 30-минутная р...
Вокруг смерти колумбийского бодибилдера в Перми разгорается международный скандал... Алексис Торрес Рохас, гражданин Колумбии, умер из-за осложнений после травмы в одной из пермских больниц. Эта смерть вызвала настоящий международн...
Портал poker-shkolaru — все об игре в покер Покер, без сомнения, привлекает огромное количество людей. Это очень сложная и в то же время интересная игра, в которой все зависит от вашей выдержки ...
Строительство домов в Перми Строительство домов в Перми Строительная компания «Стэк», используя уникальные традиции исконно русского деревянного зодчества и инновационные техн...
В Перми появятся мамонты Необычные световые скульптуры в виде мамонта и мамонтёнка появятся в самом центре столицы Пермского края. Речь идёт о двух огромных сооружениях — ...