18+
Политика
13.09.2013

Виктор Басаргин рассказал о планах швейцарской компании в Пермском крае

В блоге губернатора Прикамья в «Живом Журнале» появилась новое сообщение — http://basargin.livejournal.com/:

«Примерно месяц назад я писал о намерении швейцарской компании «Свисс Кроно групп» построить в Пермском крае крупный деревообрабатывающий завод. Сегодня подписали соглашение. За 2-2,5 года в экономику края будет вложено порядка 180-200 млн.евро.

С учетом объема прямых инвестиций это не рядовое событие не только в масштабах края, но и российско-швейцарских отношений.

За последний месяц переговоров пересмотрели детали проекта. Если изначально речь шла о строительстве завода современных стройматериалов — ОСБ-плит проектной мощностью первой очереди чуть более полумиллиона кубометров в год, то теперь решили реализовывать в Краснокамском районе проект мощностью 1,8 тыс.кубов в день или более 600 тысяч в год. «Кроно» будет использовать этот завод не только для производства продукции для российских потребителей, но и для японского рынка, что само по себе говорит о планке качества, которую они для себя устанавливают.

Надо сказать, что во взглядах на качество и потребительские свойства стройматериалов взгляды швейцарцев и россиян во многом совпадают. В отличие, скажем, от Америки, где жители меняют дома несколько раз в жизни и особо не задумываются об их прочности, уделяя главное внимание внешнему виду и удобству, в наших странах придерживаются принципа «мой дом — моя крепость»: если уж строить свой дом, то на века.

ОСБ-плиты это как раз материал для такого строительства. По цене равный самой дешевой доске, но куда более практичный и долговечный. Спрос на ОСБ-плиты постоянно растет, и полагаю, проект их производства должен быть успешным.

Будущий завод станет крупнейшим в компании «Кроно» по производству ОСБ-плит и самым современным. Планируется оснастить его оборудованием, которое в большинстве своем еще не используется даже в Швейцарии, включая новейшую систему фильтров для очистки воздуха.

Фактически проект уже стартовал. Участок под строительство выбран. «Кроно» начала подбор персонала в Перми. Откроет в краевом центре офис. То есть приходит всерьез и надолго. А главное планирует в кратчайшие для нашего рынка сроки запустить производство. Документация на строительство уже готова, идет ее последняя привязка к местности и согласование с российскими нормативами. До июля будущего года хотят залить фундамент и примерно через год ввести завод в эксплуатацию. Мне такой подход импонирует.

Считаю это соглашение знаковым. Прежде, чем остановить свой выбор на Пермском крае, специалисты «Кроно» смотрели площадки у наших соседей в Свердловской и Тюменской областях, в Костромской и Ульяновской областях, еще в ряде регионов, но решили строить именно в Прикамье. Рассчитываю, что это станет сигналом для других инвесторов, и край укрепит ту позитивную тенденцию к серьезному росту инвестиций, что стала особенно заметной за последний год.

Просто для примера — за первые семь месяцев этого года в край поступило более 70 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Это на 22,6% больше, чем за тот же период 2012 года. По темпам роста инвестиционной активности мы серьезно обгоняем среднероссийский уровень. Точнее даже идем в противофазе, поскольку в текущем году объем инвестиций в основной капитал предприятий и организаций по России в целом даже отстает от прошлогоднего уровня.

Однако, дело тут не столько в цифрах, сколько в том, что инвестиции в любое производство вызывают мультипликативный эффект смежных отраслей и оживление деловой активности и в конечном итоге влияют на уровень жизни региона.

А когда новые проекты ориентированы на прорыв в основных для края в сферах, а в случае с «Кроно» это жилищное малоэтажное строительство и лесопереработка, то это вдвойне на руку нашему региону», — написал Виктор Басаргин.

Читайте также:

Необычный чемпионат пройдёт в Перми Пятого мая в столице Прикамья пройдёт всероссийский чемпионат очень необычного формата. Речь идёт о вейтпуллинге - перетаскивании грузов собаками. Сор...
На улице Тургенева пешеход попал под автобус и другие «предновогодние» ДТП с пострадавшими в Перми... Как сообщили в пресс-службе УВД по городу Перми, в краевой столице произошли дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими. Вчера 30 декабря, в ...
Краткая характеристика биткоинов Сокращено сеть Биткоин называют BTC. Это криптовалюта, называемая цифровыми деньгами. По своей природе монетами можно расплачиваться, покупать разнооб...
Технические параметры бойлера, которые нам нужно учитывать при покупке Задача любого покупателя заключается в приобретении наиболее качественного и подходящего по характеристикам товара. Если речь идет о технике, то от эт...
За раскопки в Прикамье выписаны миллионные штрафы Представители нескольких сетевых компаний были приглашены к руководителю Перми Дмитрию Самойлову. Целью их встречи стал совместный поиск решения п...
Казино Гаминатор – надежная игровая площадка С того момента, как появился интернет, жизнь большинства людей стала значительно проще. Так, в онлайн-режиме можно приобретать вещи, билеты, различные...
Начало отопительного сезона Главной новостью Перми на сегодня является начало отопительного сезона, а значит, и реальная возможность возникновения пожароопасного периода, что мож...