18+
Политика
02.08.2013

Дмитрий Медведев поручил «Сбербанку», «Газпромбанку» и ВТБ отвечать за крупные инвестпроекты в РФ

Почему российский премьер-министр поручил крупнейшим банкам страны принять участие в инвестпроектах?

Аналитический комментарий Тамары Касьяновой, к.э.н., первого вице-президента «Российского клуба Финансовых директоров».

«Три крупнейших российский банков – «Сбербанк», «Газпромбанк» и ВТБ: будут отвечать за крупные инвестпроекты. Именно это поручил им недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Почему именно эти банки будут отвечать за крупные инвестпроекты Правительства России? Попробуем разобраться с каждым по-отдельности.

Начнем со «Сбербанка». Он занимает уверенное первое место по капиталу. На июль 2013 года общий капитал банка составил примерно 1,8 триллиона рублей, что равно 1/6 от общего бюджета России.

 «Сбербанк» распространен во всех 83 субъектах Российской Федерации, обладает внушительной клиентской базой: 100 миллионов физических лиц (70% населения России) и примерно 1 миллион предприятий (из 4,5 миллионов зарегистрированных юридических лиц в России).

«Сбербанку» поручено финансировать проект строительства основного здания «Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова», автомобильной дороги М-5 «Урал» Москва-Челябинск, путепровода на Щелковском шоссе.

Плюс к этому – строительство второго комплекса зданий «Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. А.Л. Поленова» и центра медицинской радиологии Федерального медико-биологического агентства в Димитровграде.

«Сбербанк» принимает участие во многих инвестпроектах. Среди них, он ежегодно вкладывает по 20 миллиардов рублей в развитие Мордовии. 23 ноября 2012 года глава республики В.Д.Волков подписал соглашение по развитию индустриальных парков, агропромышленного комплекса, энергетики, транспорта, систем связей и телекомуникаций.

Капитал «Газпромбанка» в 6 раз ниже (369 миллиардов рублей), чем у «Сбербанка», однако это не мешает ему замыкать тройку «призеров» в рейтинге крупнейших банков.  Он входит в тройку крупнейших банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала. Поэтому вопрос, почему его подключили к инвестпроектам отпадает сам собой. Да и потом «Газпром» не раз инвестировал свои средства в различные проекты.

Клиенты банка – это 3 миллиона физических и порядка 45 тысяч юридических лиц. «Газпромбанк» участвует в капитале трех зарубежных банков – «Белгазпромбанка» (Белоруссия), «Арэксимбанка» (Армения) и Gazprombank (Швейцария).

«Газпромбанк» будет принимать участие в проектировании и строительстве наземной инфраструктуры космодрома «Восточный». Стоимость проекта 1,4 миллиарда рублей, первые пуски космических ракет назначены на 2015 год.

При всем при этом в работе банка были замечены курьезы. Самый известный из них случился в октябре 2008 года, когда банк по ошибке перевел 4 миллиарда рублей на счет милиционера из Томска. Поэтому «Газпромбанку» нужно работать значительно внимательнее, в особенности если они вкладывают свои средства в строительство космодрома.

Клиенты банка ВТБ — это в основном юридические лица, так как деятельность банка ориентирована именно на них. Банк занимает второе место в рейтинге крупнейших банков России с капиталом в 665 миллиардов рублей, что почти на 133 миллиарда выше, чем в июне 2013 года.

ВТБ не раз оказывал поддержку по направлениям спорта, культуры, здравоохранения и адресной социальной помощи. Гнуть свою линию он будет и сейчас: банку доверено сопровождение госконтракта по проектированию и строительству Федерального центра трансплантации почки и диализа в Волжском (Волгоградская область).

Работа ВТБ тоже вызывала критику. В частности всем памятна история с закупкой буровых установок, когда банк переплатил 160 миллиардов рублей, отдав их компании Clusseter Ltd.

Поэтому то, что именно эти банки привлекли к финансированию крупных инвестпроектов – это, конечно хорошо. Однако деятельность самих банков в рамках реализации должна быть прозрачна и доступна для всех контролирующих  органов».

Аналитическая служба «Российского клуба финансовых директоров».

Читайте также:

«Техдоргрупп» будет ремонтировать площади и причалы возле Речного вокзала В Перми объявлен состоявшимся конкурс по определению подрядной организации на проведение капитального ремонта пассажирских причалов и участка набережн...
Пермский политехнический университет уличён в нарушении при проведении торгов Вчера, 15 июля, Пермским УФАС России была рассмотрена жалоба ООО «Омега» на действия Аукционной комиссии ФГБОУ ВПО «ПНИПУ» при проведении торгов на п...
3D игрушки начали выпускать в Прикамье Уникальные 3D игрушки начали выпускать в Прикамье. Компания из Перми под названием «3D tek» реализовала необычную идею и превращает в игрушки детс...
В Перми выставили на продажу хлебозавод Сто семьдесят миллионов рублей просят в Перми за хлебозавод. Эта информация появилась на популярном интернет-сайте объявлений. Как указывается в объяв...
Виктор Басаргин предоставил в Законодательное Собрание Пермского края ежегодный отчет губернатора... Как сообщается сегодня на официальном сайте парламента Прикамья, в Законодательное Собрание поступил ежегодный отчет губернатора Пермского края о рез...
Электромобиль АвтоВАЗа «Ellada» будет представлен в Москве Проектная компания «Лиотех» представит на форуме RUSNANOTECH 2011 первые действующие прототипы российского электротранспорта, оснащенные литий-ионны...
Подрядчик устранил недочёты в ремонте дороги на улице Якутская Среди восемнадцати объектов Перми, которые должны были привести в нормативное состояние в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги...