18+
Журналистская колонка Сергея Онорина
25.07.2013

На футбольной орбите: вспомним иностранных игроков

На днях в пермский футбольный клуб «Амкар» впервые в его истории пришел польский футболист Януш Гол. Хороший повод, поговорить об иностранных футболистах пермского «Амкара», вспомнить, кого и какими ветрами заносило в Пермь, какую пользу они принесли нашему клубу, какой любовью пользовались у болельщиков.

«Курица не птица, Болгария не заграница» — такая поговорка бытовала еще в советские времена, намекая на исконное братство наших народов. «Без болгаров нет «Амкара», — вскоре появилась поговорка в кругах пермских болельщиков. Так уж получилось, практически все приглашенные болгарские футболисты органично вписывались в пермский коллектив. Первым дорогу в «Амкар» прорубил Захари Сираков, было это в 2003 году. Позднее в «Амкаре» оказались Мартин Кушев, Евгений Йорданов, Георги Пеев, Благой Георгиев, Петр Занев. Но свой настоящий рассказ я бы хотел посвятить не болгарской диаспоре, а вспомнить других иностранных футболистах (так сказать, «штучный», единичный «товар»), которые впервые в истории «Амкара» представили свои страны в пермском Клубе. Речь пойдет о марокканце Ноуреддине Зияти и испанце Антонио Солдевильи, после выступлений которых за «Амкар» у болельщиков осталось неоднозначное чувство.

Ноуреддин Зияти

Начинал карьеру в одном из сильнейших марокканских клубов «Раджа Касабланка». Затем выступал за турецкий «Бурсаспор», бельгийский «Антверпен», румынский «Рапид».

В феврале 2004 года подписал контракт с раменским «Сатурном», однако позднее руководство клуба отказалось признать заключенный контракт. 30 августа 2004 года Зияти перешёл в пермский «Амкар». 16 октября 2004 года в матче с самарскими «Крыльями Советов» (3:1) забил первый гол за «Амкар». 26 июня 2005 года Зияти забил свой второй за пермский клуб, снова в ворота «Крыльев». 13 мая 2006 года забил единственный мяч в игре с «Ростовом», поразив ворота своего соотечественника Абдельила Баги. По окончании чемпионата России-2006 покинул команду.

В январе 2007 года подписал контракт с катарским клубом «Аль-Сайлия». Спустя год вернулся в Марокко в клуб «ФЮС Рабат». С 2009 года выступает в составе «Шабаб Мохаммедия».

Вот выдержка из материала о Зияти в газете «Спорт-Экспресс» от 02-го декабря 2004 года:

«В Перми Зияти оказался случайно. «Мне в бухарестском «Рапиде» предложили совсем другую кандидатуру – рассказывал главный тренер пермского «Амкара» Сергей Оборин. – Но с первых же просмотров видеозаписей марокканец привлек мое внимание».

По собственному признанию Зияти, он и представить себе не мог, что 30-летие отметит на Урале по первому снегу: 28 октября его тепло поздравляли партнеры по новой команду и руководство «Амкара». Клуба, о существовании которого три месяца назад он и не подозревал.

«Родился я и начал играть в футбол в городке Мохаммедиа, — повествует Зияти. – Переехал в Касабланку, выступал в клубе «Ража», выиграл с ним два национальных чемпионата, два кубка африканских чемпионов и Суперкубок Африки. После чего продолжил карьеру в Европе. В сборной Марокко прошел все ступени, начиная с юношеской. За национальную команду сыграл 17 матчей».

В «Амкаре» вы слывете полиглотом. И вообще, в вашей манере держаться – не только на поле, но и в обыденной жизни – просматривается хорошее воспитание. Вы из богатой семьи?

«Нет. Отец был известным футболистом, а нашу семью можно отнести к среднему классу. Кстати, и мой младший брат футболист. А способности к языкам у меня обнаружились с детства. Помимо арабского говорю на английском, французском, фламандском, турецком, румынском. Образование у меня обычное, школьно, потом футбольное. Выступления в разных странах – отличная жизненная школа, если, конечно, проявляешь интерес к познанию не только футбольных материй».

Почему после спокойной и благополучной Бельгии вы пустились в странствия по Восточной Европе, которые в итоге привели вас на Урал?

«В Бельгии климат мягче, но финансовая ситуация привлекательнее в России, хотя еще недавно в это трудно было поверить. Хотя и в Румынии первое время я чувствовал себя комфортно. Выбрали даже капитаном «Рапида». Год назад получил титул лучшего иностранца в национальном чемпионате. Но в «Рапиде» сменился тренер, с ним у меня случился конфликт на расовой почве, после которого оставаться в команде было невозможно».

«Амкар» первый из российских клубов вышедший на вас?

«Нет, первым был «Сатурн», но с его руководством мой агент не нашел согласия в финансовых вопросах. Потом я прошел успешные смотрины в «Алании», и контракт предложили хороший, но не понравилась обстановка в команде и вокруг нее».

Не страшно было ехать в Россию?

«Нет. Хотя многие отговаривали: терроризм, мафия… Но я считаю, что в любой стране главное – честно выполнять свою работу. А тот. Кто ищет проблемы, найдет их везде».

Не испытываете ли неудобств, связанных с иным вероисповеданием, чем ваши партнеры по команде?

«Я не ортодоксальный мусульманин, но обычаи ислама стараюсь соблюдать. Что нисколько не мешает взаимопониманию с игроками «Амкара». В этой команде уважают прежде всего человеческую личность, профессионализм, здесь не существует расовых или иных предрассудков. И потом, я легко вхожу в контакт, когда чувствую доброе к себе отношение».

Как оцениваете уровень российского чемпионата по сравнению с теми, в которых участвовали ранее?

«Сборную России знаю давно – не раз видел еще в Марокко по телевизору, и она всегда мне нравилась. Российские команды более уповают на технику – мне это ближе, чем, например, Бельгия, где придерживаются в основном силового стиля. Мои трудности были связаны еще и с тем, что «Амкару» приходилось бороться за место в Премьер-Лиге, и это действовало на нервы. Если бы такой опасности не было бы. Легче бы вошел в командную игру. Огорчает только малая посещаемость стадионов, хотя Перми это не касается».

Антонио Солдевилья

В «Амкаре» Солдевилья появился на первом предсезонном сборе перед стартом чемпионата России-2007. В ту предсезонку Солдевилья частенько забивал, и после заключительного третьего сбора его взяли в пермский клуб. В «Амкар» Антонио пришёл в один момент с Пеевым, Нарубиным, Дринчичем и Гаалом. Эх, что у нас тогда была за селекция!

Поначалу в Перми переход Антонио восприняли с большим воодушевлением. В провинциальный пермский «Амкар» приезжает, мало подумать, экс-капитан барселонского «Эспаньола»! Первый на тот момент испанец в российском футболе.

«Я очень рад играть в такой команде, и в таком чемпионате. Поверьте, это не пустые слова, и совсем не желание кому-то понравиться, — в начале своего пребывания в Перми Солдевилья был настроен крайне оптимистично. – До приезда сюда слышал, что в России очень холодно. А если серьезно, то я играл в Испании против Мостового и Карпина. Также встречался с российскими командами, которые играли в Кубке УЕФА. В первый месяц мне было очень сложно в России. Но с каждым днем становилось все лучше и лучше. Мне повезло с командой. «Амкар» хорош и в спортивном плане, и в инфраструктурном, и в отношениях игроков друг с другом. Учитывая мой опыт, можно сказать, что таких клубов очень мало. Я ощущаю себя здесь уютно».

Вот некоторые выдержки из интервью, данном Антонио газете «Советский спорт» от 26 апреля 2007 года:

Антонио, какие впечатления от первых игр, проведенных за «Амкар»?

«Я очень рад играть в такой команде. Любой начинающий в новой команде футболист стремится показать свою лучшую игру. Сама игра становится целью существования».

Не боялись ехать в Россию?

«Тут большая сложность в плане акклиматизации. Я никогда не видел столько снега. Да и играть на искусственном газоне не приходилось. Но меня практически ничего не держало в Испании. Конечно, у меня есть сын. Но я имею именно семейные обязательства».

И как проходит привыкание к синтетике, холодам?

«О, это было очень сложно, особенно в первый месяц. Но с каждым днем все лучше и лучше. Мне повезло с командой. «Амкар» хорош и в спортивном плане, и в отношениях игроков друг с другом. Учитывая мой опыт, можно сказать, что таких клубов мало. Я уютно чувствую себя здесь. У игроков есть чувство юмора».

Когда 5 лет назад играли за «Эспаньол», могли представить, что окажитесь в Перми?

«Я живу настоящим днем. Футбол – это маленькое сумасшествие, как и вся жизнь. Все в мире меняется».

Ведете ли статистику своих голов?

«Да что ту помнить, всего четыре. Самый запоминающийся… В 2005 году, когда я уже собирался уходить из «Эспаньолы», мы играли последние туры, встречались с «Хетафе». Счет был 0:0, и я забил на первой минуте добавленного времени. Мы тогда уже входили в зону УЕФА, а так попадали в Лигу чемпионов».

Как сами себя можете охарактеризовать?

«Я, конечно, не Рональдиньо. Но тот факт, что я долгое время играл за основную команду «Эспаньол», говорит о том, что я много работаю. Я отдаю все этому виду спорта, потому что мне нравится футбол. И я честен».

Говорят, в одном из матчей против «Барселоны» вы травмировали Рональдиньо…

«Да, это так. Но в этом нет ничего удивительного: футбол – жесткая игра. Но он все же потом долгое время не мог играть. Нужно учитывать и то, что это было каталонское дерби. Матчи между «Эспаньолом» и «Барселоной» всегда были сверхпринципиальными».

С кем из партнеров по «Амкару» сошлись больше всего?

«Конечно, проще общаться с теми, кто знает английский язык. Но как такового друга нет».

Можно сравнить пермских болельщиков и испанских?

«Проблема в том, что культура футбола в этих странах разная. Испанцы более жаркие. Я не говорю, что кто-то лучше, кто-то хуже. Просто различны».

На первом же домашнем матче «Амкара» пермские фаны уготовили испанцу тёплый приём, вывесив специальный баннер для Антонио на каталонском языке. Солдевилья позже признавался, что был весьма удивлён и признателен болельщикам, так как в Испании, по его же словам, такие знаки внимания являются редкостью.

«Скажу сразу, у нас не было цели привести в Россию первого испанца. Антонио хорошо действует позиционно, прилично играет головой, жесткий и неуступчивый в единоборствах», —  именно так тогдашний наставник «Амкара» Рашид Рахимов охарактеризовал Солдевилью на предсезонной пресс-конференции 2007 года.

Поначалу всё было очень и очень радужно. Однако на деле испанец не проявил себя и на десятую часть от того, чего ожидали от столь именитого игрока. За время своего пребывания в «Амкаре» Солдевилья принял участие всего-навсего в 6 встречах, в трёх из которых выходил на замену в самой концовке матча. Запомнился домашний матч с «Томью» (3:3), когда наш герой довольно бодро отбегал игру и даже организовал одну из атак «красно-чёрных». Справедливости ради стоит отметить, что во всех встречах, в которых испанец принимал участие, он выходил на не совсем привычную для него позицию опорного полузащитника, да и то это случалось в те редкие моменты, когда Рашид Рахимов выбирал схему «4-5-1», а конкурировать с Дуймовичем и Дринчичем при построении «4-4-2» являлось очень сложной задачей.

С лета Солдевилью стали преследовать травмы, в результате чего во второй половине сезона испанец принял участие лишь в одной кубковой игре с «Тереком», где Рахимов изначально выставил резервный состав. В конце 2007 года появились первые слухи насчёт ухода Солдевильи из «Амкара». «Спорт-Экспресс» сообщал тогда о предметном интересе к испанцу со стороны двух украинских клубов – симферопольской «Таврии» и киевского «Арсенала».

В итоге весной 2008 года испанец всё же покинул уральский клуб, проведя из двух лет, положенных по контракту, всего один год. Миодраг Божович, только пришедший тогда в «Амкар», очевидно на Солдевилью не рассчитывал вообще.

Читайте также:

Сегодня на пожаре в Мотовилихинском районе Перми обнаружен погибший человек По оперативной информации пресс-службы ГУ МЧС России по Пермскому краю, во вторник, 28 января, около двух часов ночи на пульт диспетчера пожарной охр...
Судебные приставы Перми арестовали объект недвижимости исполнительного директора «Хромой лошади»... Как сообщили сегодня в УФССП России по Пермскому краю, 28 марта 2014 года судебными приставами  Перми проведены исполнительные действия по наложению ...
«КНАУФ» расширяет производство в Пермском крае Известный концерн «КНАУФ» собирается наращивать мощности в Пермском крае. Об этом сообщает российское представительство фирмы. Международный промышлен...
ХК «Молот-Прикамье» (Пермь) – ХК «Сокол» (Красноярск), 4:3 ОТ Сегодня, 10 января, пермский хоккейный клуб «Молот-Прикамье» закончил первую серию домашних матчей нового 2013 года в рамках игр регулярного чемпион...
Рокс Казино – ваше уникальное азартное путешествие Самых разных онлайн-казино стало много, но не все они достаточно хороши – иногда казино склоняется к мошенничеству и не ценит своих игроков. Чтобы...
Как добраться до «Пилорамы» До Международного гражданского форума «Пилорама-2011», который пройдет с 29 по 31 июля в музее «Пермь-36», остается все меньше времени. Добраться до ...
Возле администрации прикамского губернатора спилили голубые ели Две голубые ели были спилены рабочими возле администрации губернатора Пермского края. Это вызвало недоумение у случайных прохожих, поскольку эти ...