18+
Политика
25.06.2013

Виктор Басаргин просит жителей Прикамья рассказать о системных проблемах муниципалитетов

«Хочу попросить совета у тех, кому небезразлично, как развивается местное самоуправление. Часто говорят, что этот уровень власти наиболее приближен к решению повседневных проблем человека. С другой стороны, наоборот, жителю конкретной территории куда лучше, чем любому уровню власти, видно, насколько эффективно работают местные главы и администрации по конкретным вопросам.

В Пермском крае есть уже немало механизмов взаимодействия краевых и местных органов власти, которые хотели бы задействовать у себя другие регионы. Например, Фонд софинансирования расходов муниципальных образований.

Мы в последний год регулярно проводим социологические исследования мнения населения, регулярными стали встречи с экспертами. Но их результаты имеют обобщенный характер. Хотелось бы знать мнение людей: какие конкретные системные проблемы вы видите в своем муниципалитете.

Понимаю, что есть масса разовых, бытовых и прочих моментов, где не дорабатывают местные органы власти, но я подчеркну, что хочу спросить именно о системных проблемах (по необъяснимой причине не используются методы и механизмы работы, показавшие себя действенными в других муниципалитетах; компетентные люди не идут работать муниципальными служащими и т.д.). Желательно с высказыванием вашего мнения: отчего так происходит.

Такая информация не только поможет властям региона совершенствовать работу с муниципалитетами, но заставит глав конкретных районов, городов, поселении лишний раз переосмыслить результаты своего труда.

В свое время, отправляясь в поездки по конкретным муниципалитетам, я просил задавать в блоге вопросы, которые смогу на месте обсудить с главами, но таких вопросов было немного. Если к данному посту будет достаточно много полезных комментариев, думаю, заведем определенный информационный ресурс, куда свои мысли и сигналы можно будет направлять постоянно.

Я рассчитываю на ваше мнение. Оно станет пищей для размышлений не только Правительства края, но и нового органа — Совета по обеспечению развития местного самоуправления. Это достаточно компактный орган, не дискуссионная площадка. Все члены Совета имеют организационно-штатный ресурс, необходимый для реализации решений, и их практическая реализация будет обеспечиваться членами Совета в рамках их основной деятельности.

Рассчитываю, что более предметно сможем работать с существующими проблемами», — написал губернатор — http://basargin.livejournal.com/ Пермского края в своем блоге.

Редакция «Дневной Перми», в свою очередь, хочет дать «совет» главе Прикамья обратить внимание на системные проблемы в дорожном строительстве в краевом центре. То, как сегодня осуществляется реконструкция улицы Героев Хасана, не смотря на ранее данные обещания руководителей Гордумы и администрации Перми, говорит о неуважении последних в отношении горожан. Звучавшие заявления, типа: «Важно, чтобы капитальный ремонт принес как можно меньше беспокойств для жителей» и «Ремонт ул. Г. Хасана один из главных вопросов в моей работе, поэтому всегда его держу на контроле», остались, видимо не более, чем популистскими лозунгами. Хорошо бы на время ремонта Героев Хасана пермских муниципальных чиновников и депутатов хотя бы раз в день провозить в общественном транспорте, стоящем в часовых пробках под палящим солнцем.

Читайте также:

Пермь отметила День Победы (фотоальбом) В День Победы 9 мая на Октябрьской площади в Перми состоялся праздничный парад. Кроме того, на разных площадках прошло много интересных мероприятий,...
Фимоз — симптомы, причины и лечение Существует мнение о том, что фимоз - детское заболевание. Действительно, часто оно случается у маленьких мальчиков, но взрослые мужчины часто болеют ф...
В Свердловском районе Перми два дома остаются без газа Как сообщается в официальном twitter-аккаунте call-центра Главы города Перми, вторые сутки (с 18.00 07 января) в связи с водяной закупоркой газопрово...
На загородной трассе в Прикамье погибли водитель и пассажир ВАЗа, столкнувшегося с автомобилем «MAN»... 23 января, около 18.00, по автодороге подъезд к Перми со стороны города Очер, двигался автомобиль «ВАЗ-21154», за рулем которого была женщина. Она не...
В суд передано дело против главы правления ЖСК «Триумф. Квартал II» В Свердловский районный суд Перми поступило для рассмотрения уголовное дело, в рамках которого председатель правления жилищно-строительного кооперат...
Специалисты оценили экономический спад в Прикамье Как стало известно из отчётных данных Пермьстата, социально-экономическое положение Пермского края за январь-май 2020 года ухудшилось в сравнении с ан...