18+
Спорт
17.03.2013

Кто сказал, что мы не можем крупно побеждать?

Для начала – хроника победы:

10-я минута.

Пеев подает угловой со своего правого края. На втором этаже борются, сначала Бурмистров на ближней штанге, потом Якубко, и ни один, ни другой по мячу не попадают, но на то и борьба, «не мытьем так катанием» — защитник гостей выдает голевой пас на Коломейцева. Саша сходу, в падении с правой, вколачивает мяч под перекладину. Джанаев бессилен. 1:0

16-я минута.

Разыграна быстрая комбинация на правом фланге. Захари Сираков отдает очень точный и расчетливый пас (с нужной силой и с коварной подкруткой от вратаря) в район линии вратарской площадки на выход Якубко, который проскочил между двух защитников и был первый на мяче. Джанаев не успел. 2:0.

29 минута.

Опять хорошая комбинация на правом фланге. Пеев, Бурмистров, дальше Сираков, как без него!? Подача на угол вратарской, где Мартин Якубко головой вколачивает мяч в ближний угол ворот. Джанаев? А что Джанаев, когда бьют в упор! 3:0.

63 минута.

Враньеш забивает единственный гол «Алании» в этом матче. Ну, я так думаю, это несчастный случай. Семенов споткнулся или ему помогли споткнуться, не знаю. Но факт остается фактом – 3:1.

90+2 минуты.

Простой длинный заброс Семенова со штрафного на Канунникова приводит сразу к двум нарушениям со стороны защитника. Во-первых, локтем в голову Максима, во-вторых, игра в мяч этой же рукой. Помните (реклама известного канала): — А это уже штрафная, пенальти. Го-о-ол! Костя Васильев бьет очень сильно по центру ворот. 4:1.

90+3 минуты.

Вышедший на замену Пеева новобранец «Амкара» Володя Камеш в контратаке примерно от центральной линии с правого края отдает точный пас в центр на Васильева, который в одно касание переправляет мяч дальше в свободную зону на Канунникова. Максим, конечно, затянул с продвижением вперед, сил уже не было, но тем не менее, подработал мяч себе под правую ногу и уложил его, как шар в лузу, в притирку с дальней штангой. 5:1!

Есть самая крупная победа «Амкара» в Премьер-лиге!

Константин Генич в переписке с Егором Титовым написал: ««Алания» в обороне — это подарок судьбы!»

И я с ним на сто процентов согласен. И еще, у «Алании» не было самого главного — осмысленной командной игры. Индивидуально игроки у них может быть и сильные, этого как раз и опасался Хузин, когда говорил об усилении гостей в межсезонье, но так безобразно играть на уровне взаимодействия игроков, линий и других командных нюансов футбола нельзя.

Может быть, Мутко прав?  Вместо Объединенного чемпионата: «Газзаев пусть «Аланию» лучше тренирует, а то вылетят нафиг! Пусть футболом занимаются». Ведь налаживать командную игру, должен как раз Главный тренер. Или я чего-то не понимаю?

Но при этом нельзя не отметить целеустремленность «Амкара». После удручающей серии поражений нужно было выигрывать. Отступать дальше было нельзя. Тем более в игре с аутсайдером на своем поле.

Выиграв свой матч в Ростове, «Волга» рванула вперед и ни в коем случае нельзя было отпускать прямого конкурента по турнирной таблице вперед. Это как при забеге на длинную дистанцию – не прозевать где-нибудь в середине пути резкий спурт соперника, догонять очень трудно.

Я так понимаю, Хузин со своими помощниками проанализировал игру с «Краснодаром» и произвел некоторые коррективы в составе.

Во-первых, в связи с дисквалификацией Благо, на поле вышел Васильев и занял место опорника, а Коломейцев, выполнявший эту роль в предыдущей игре, выдвинулся вперед. И надо сказать, что преимущество первого тайма — это во многом заслуга Кости. В своей зоне ответственности, т.е. перед защитной линией, он действовал безукоризненно.

Во-вторых, мы вернулись к схеме с выдвинутым вперед Якубко, который и голы забил в стиле форварда последнего касания, и защиту напрягал, что позволяло комбинировать на других участках поля, особенно на краях….

В-третьих, вышел в старте Семенов в центр защиты. Причин замены Попова я не знаю, поэтому развивать эту тему не буду. И если бы не досадная ошибка с голом Враньеша, можно было бы сказать, что Андрей сыграл на хорошем уровне.

Эти все изменения, наверняка, были неожиданны для «Алании», потому что поменялась в целом концепция игры «Амкара». Такое чередование (вспомним игру с «Рубином», когда, наоборот, от игры с единственным мощным центральным нападающим, перешли к комбинационной игре быстрыми форвардами) приносит пользу.

Еще хотелось бы отметить тренерское решение по выходу в опорную зону Новаковича. После забитого нам гола стало понятно, что мы начали проигрывать центр поля, хавы «наелись по самое не хочу». Митар «зацементировал» свою зону и дал возможность свободней действовать впереди. Пошли очень резкие, а самое главное, результативные контратаки, без оглядки назад.

Отмечу гол Канунникова. Потому что он форвард по своей сути. Эта положительная психологическая встряска должна помочь обрести уверенность и условно закончить период адаптации в новой команде.

Клише — «выиграла команда», конечно, отражает эту игру, но особо я хотел бы сказать о КПД Сиракова. Если коротко – Захари сыграл фантастически. Безукоризненный контроль своего края защиты, при поддержке, конечно, Пеева. Уверенные, эффективные (забито два гола с его подач) рейды вперед. Браво, Заха!

Предстоит перерыв в две недели с контрольной игрой в Саранске. Нужно готовиться к игре за шесть очков в Нижнем. «Волга» рядом, потому — никакой расслабленности, будет очень тяжело. Некоторые проблемы (говорить о них не буду, тренеры и без нас видят!) никуда не делись, над ними надо работать.

Будем болеть!

Виктор Зекунов

Фотоальбом матча можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Читайте также:

Пермский манеж «Спартак» будет выкуплен муниципалитетом Пермский манеж «Спартак» будет продаваться на торгах. Его судьба решиться в городской думе. На совещании профильного комитета обсуждалась возможно...
По факту смерти пациента в пермском ФЦССХ возбуждено уголовное дело По факту смерти пациента в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Умышленное причинение тяжкого в...
Пермские антимонопольщики посчитали аукцион по содержанию дорог договорным Как сообщают представители пермского регионального управления ФАС, выявлен сговор сторон в ходе организации торгов на выполнение работ, связанных ...
В Пермском крае пациенты протестуют против закрытия центра диализа Пациенты «Центра диализа», расположенного в городе Пермь на улице Яблочкова, 39, собрались протестовать против политики, проводимой региональным М...
Работа властей Прикамья в сфере привлечения инвестиций названа хорошей В Перми на днях состоялась выездная сессия ПЭМФ, посвящённая поиску новых точек роста в российских регионах. В качестве организаторов мероприятия ...
Добровольцы России соберутся в Пермь на форум В столице Прикамья состоится форум под названием «Доброволец России – 2017». Мероприятие международного формата открывается уже в шестой раз. «Доб...
Пермячка стала «Юной Красой России» Семнадцатилетняя пермячка Дарья Хохлова стала «Юной Красой России», победив на Всероссийском конкурсе обаяния и грации. Конкурс на днях завершился...