18+
Общество
28.01.2013

С 1-го февраля будут повышены трудовые пенсии российских пенсионеров

В 2013 году трудовые пенсии российских пенсионеров будут повышаться два раза. Первая индексация пройдет 1 февраля – трудовые пенсии вырастут на показатель уровня инфляции в РФ за 2012 год на 6,6%, второй раз – 1 апреля – на более чем 3% (по уровню роста доходов ПФР в 2012 году в расчете на одного пенсионера). В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля увеличатся на 5,1%. Тогда же, 1 апреля, будут на 5,5% проиндексированы размеры ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты, которые вместе с пенсией получают федеральные льготники). В результате размер средней трудовой пенсии по старости в 2013 году составит 10313 рублей, социальной пенсии – 6169 рублей.

Справка к Постановлению от 23 января 2013 г. №26 Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2013 г. размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца:

Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации исходя из уровня роста цен за соответствующий период.

По данным Росстата, индекс потребительских цен на товары и услуги в Российской Федерации в 2012 году (декабрь 2012 года к декабрю 2011 года) составил 6,6%.

Постановлением — http://xn--80aealotwbjpid2k.xn--p1ai/gov/results/22540/ предлагается установить коэффициент индексации с 1 февраля 2013 года размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца в размере 1,066.

Повышение размеров страховой части трудовых пенсий коснётся 37,3 млн пенсионеров, получающих трудовые пенсии, а также около 0,54 млн человек из числа военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению трудовую пенсию по старости (за исключением её фиксированного базового размера).

Средний размер трудовых пенсий после перерасчёта с 1 февраля 2013 года увеличится на 615 рублей, при этом страховая часть трудовой пенсии по старости возрастёт на 639 рублей, трудовая пенсия по инвалидности – на 400 рублей и трудовая пенсия по случаю потери кормильца – на 394 рубля.

Средний размер пенсии граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, возрастёт соответственно на 833 и 923 рубля.

Принятие постановления направлено на осуществление мер по повышению уровня доходов пенсионеров.

Расходы на индексацию страховой части трудовых пенсий составят 23,39 млрд рублей в месяц, или 257,29 млрд рублей до конца 2013 года, из них 33,31 млрд рублей – расходы на индексацию суммы валоризации величины расчётного пенсионного капитала граждан.

Финансовое обеспечение расходов на индексацию с 1 февраля 2013 года страховой части трудовых пенсий будет осуществлено в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации и федеральном бюджете на 2013 год.

Ссылки на источники: pfrf.ru — http://www.pfrf.ru/pensionres/

Читайте также:

«Причал №5» в Перми закрылся Ресторан «Причал №5» закрылся раньше срока. Плавучее заведение общественного питания расположено возле набережной Камы. Двадцать восьмого сентября...
Пермячка купила остров из фильма «Голубая лагуна» Пермячка Виола Новосёлова стала счастливой обладательницей экзотического острова, который когда-то послужил в качестве съемочной площадки для очен...
Как украсить елку в год петуха? Новый год самый долгожданный праздник в году для каждого жителя планеты. Именно в этот день люди ждут, что всё плохое останется в прошедшем году, а вс...
«STREETBASKET 2013»: в Перми баскетболисты БК «Парма» сыграли вместе со зрителями Вчера, 8 июня, в рамках Открытого чемпионата Перми по уличному баскетболу «STREETBASKET 2013» пермяки посоревновались в мастерстве с баскетболистами ...
Сергей Биллер из Соликамска стал победителем Чемпионата ПФО по бодибилдингу В Самаре завершился чемпионат Приволжского федерального округа по бодибилдингу,  где победителем стал Сергей Биллер. Спортсмен из Соликамска победил...
В Губахе пройдет фестивальный концерт «Rock-Line в городе-призраке» В Пермском крае снова состоится Всероссийский фестиваль Rock-Line. Помимо основной сцены на Бахаревке в Перми, пройдет выездной фестивальный концерт ...
Краевое правительство пополняется чиновниками из администрации Перми Пермская мэрия превратилась в настоящую «кузницу кадров» нового правительства Прикамья. Так, уже три муниципальных чиновника займут места в кабине...