18+
Общество
04.10.2012

Что и насколько подорожало в Пермском крае в сентябре 2012 года ЗДЕСЬ: тарифы, индексы — в сравнении с августом

В истекшем сентябре в Пермском крае подорожали в пределах 1,0% алкогольные напитки, сметана, консервы мясные и рыбные, маргарин и масло сливочное. Хлеб и булочные изделия подорожали на 1,5-2,7%.

Прирост цен на пельмени, масло подсолнечное, маргарин, консервы овощные для детского питания, макаронные изделия, свинину бескостную в истекшем месяце составил 1,0-1,9%, мясо птицы – 3,3%, масло оливковое — 3,5%. Стоимость крупы манной и пшена увеличилась на 6,0% и 7,9% соответственно, остального наблюдаемого ассортимента группы «Крупы и бобовые» — в диапазоне от 1,5% до 2,9%.

В сентябре вновь подорожала мука пшеничная, увеличившись в цене на 12,3% (в августе — на 9,6%). Значительно дороже на 15,4% по сравнению с августом стали обходиться яйца куриные.

На потребительском рынке непродовольственных товаров в сентябре подорожала значительная часть наблюдаемого ассортимента одежды, трикотажных изделий и обуви для всех категорий населения. Увеличилась также стоимость тканей платьевых из искусственного или синтетического шёлка на 1,3% и ситца набивного отечественного на 2,4%.

Возросли в цене по сравнению с предыдущим месяцем на 0,7-0,9% моющие, чистящие средства, бумажно-беловые товары, школьно-письменные принадлежности, канцелярские товары, галантерея, мебель, меховые изделия, на 1,3% игрушки, на 1,7%, часы, на 5,4% телевизоры цветного изображения.

Подорожали на 0,8% сигареты отечественные без фильтра, на 2,5% — с фильтром, на 2,3% — сигареты зарубежных торговых марок.

В группе «Электротовары и другие бытовые приборы» на 6,8% увеличилась стоимость батареек электрических типа АА, на 5,3% — машин стиральных автоматических, на 1,5% — электропылесосов напольных.

Цены на импортные легковые автомобили, собранные на территории России и новые легковые автомобили отечественные выросли на 0,9% и 3,3% соответственно.

Из строительных материалов на 0,6-1,2% подорожали линолеум, стекло оконное, плитка керамическая, краски, эмали отечественные, на 2,4% — шифер.

На рынке нефтепродуктов Прикамья подорожали на 1,1% дизельное топливо, на 1,3% бензин марок АИ 92 (АИ-93) и АИ-95 и выше, на 2,8% бензин марки АИ-76 (АИ-80).

В сфере предоставления услуг населению традиционно в сентябре возросла стоимость услуг в системе образования. Более всего (на 18,2%) увеличились в цене услуги высшего образования, в том числе в негосударственных высших учебных заведениях на 3,6%, в государственных высших учебных заведениях на 23,5%.

В истекшем месяце подорожали также билеты в театры (на 14,4%). В диапазоне от 1,6% до 12,9% сложился прирост цен на услуги зарубежного туризма. По сравнению с августом на 3,8% увеличилась стоимость абонемента в плавательные бассейны.

В системе жилищно-коммунального хозяйства возросла плата за отопление на 4,7%, водоснабжение холодное и водоотведение – в среднем на 5,5%, горячее водоснабжение – на 4,7%.

Изменилась стоимость отдельных видов бытовых услуг. Так дороже по сравнению с августом стали обходиться химчистка мужского костюма (на 9,4%), стирка и глажение прямого белья (на 3,1%), установка пластиковых окон (на 5,3%), помывка в банях (на 4,1%), стрижка модельная в мужском зале (на 1,1%).

Ссылки на источники: permstat.gks.ru — http://permstat.gks.ru/public/20121/Forms/AllItems.aspx?RootFolder=/public/20121/%d0%a6%d0%b5%d0%bd%d1%8b&FolderCTID=&View={4C6B4F25-EAFC-4AAF-8F65-2AA26D775F9A}

Читайте также:

Проект планировки Перми утверждён Пермская городская администрация утвердила проект планировки трёх районов краевой столицы - Дзержинского, Ленинского и Свердловского. Из документа изв...
Началась навигация на речной линии «Березники – Быстрая» ОАО «Порт Березники»  по решению комиссии получило право в 2012 году на перевозку пассажиров на речной линии «Березники – Быстрая». Перевозка пассажи...
ФК «Волга» (Нижний Новгород) — ФК «Амкар» (Пермь), 1:1 (0:0) Сегодня, 31 марта, на нижегородском стадионе «Локомотив» состоялся матч 22-го тура весенней части СОГАЗ-Чемпионата России по футболу среди команд клу...
Пермские студенты получат повышенные стипендии В Пермском крае ожидается повышение стипендий. Процесс этот затронет не всех студентов. Депутатами были утверждены именные и дополнительные стипен...
«Ремпутьмаш» выкуплен краевыми властями Пермский край и «Калужский завод «Ремпутьмаш» заключили государственный контракт о покупке регионом объекта недвижимого имущества, а именно завода...
Состоялась инаугурация Виктора Басаргина, который обрел официальный статус губернатора Пермского края... Сегодня, 5 мая, на внеочередном пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края, Виктор Басаргин был наделен полномочиями губернатора Пр...
Фонд защиты прав дольщиков завершит дом на Карпинского в Перми Тридцатого апреля стало известно о проведении конкурса по определению подрядчика на создание проекта завершения проблемного долгостроя, расположенного...