18+
Политика
24.08.2011

Сергей Суханов дал оценку подходу властей к строительству центра сердечно-сосудистой хирургии

Как сообщают «Пермские соседи», в Камской долине состоялось очередное выездное заседание комитета по политике развития территорий и общественной инфраструктуры. Цель — проверить, как идут дела. В предыдущий раз депутаты Законодательного собрания посещали долгострои два месяца назад и лично осмотрели стройку снаружи и внутри. В этот раз среди визитеров присутствовал Сергей Германович Суханов, главный кардиохирург края, недавно назначенный директором будущего центра сердечно-сосудистой хирургии.

Все заходят внутрь здания, на нижний этаж, где проходит монтаж инженерных коммуникаций. По ощущениям – за два месяца ничего не изменилось, лишь стало больше проводов. В полутьме снуют рабочие, но их явно недостаточно, учитывая объем невыполненных работ.

Особенно много нареканий у депутатов и приглашенных по итогам инспекции вызывает та часть работ, которая финансируется из городского бюджета: инженерные коммуникации проложены плохо, к тому же там самое существенное отставание по срокам.

Сергей Германович, являющийся представителем эксплуатирующей организации, крайне возмущен. По его словам, все тут сделано людьми, у которых «руки растут локтями вперед»: «Обнаружилось вопиющее нарушение всех санитарно-гигиенических норм и здравого смысла. Согласно проекту, канализационные трубы для фекальных стоков проведены через помещение для стерилизации хирургических инструментов и белья — это же надо додуматься! Трубы, мало того, что болтаются под потолком на расстоянии метра, еще и протекают!»

После обхода выездное заседание продолжается в рабочем помещении. Сергей Суханов заявляет депутатам: «Поезда, которые ходят по этой ветке, возят грузы с Орджоникидзевского завода – это боевые токсичные газы. Составы проходят в 50 метрах от кардиоцентра – не дай бог случится какая-то катастрофа. Кроме того, я бы хотел, чтобы наши пациенты не слышали шума поездов – нужно ставить защитные экраны. Об этом я уже доложил губернатору».

Сергей Германович заявляет и о необходимости транспортного сообщения с медицинскими центрами: «Вопрос с регулярным автобусным сообщением все никак не решается. На двух центрах будет работать около 1000 человек персонала. Их надо привезти утром на работу, вечером – с работы. Не стоит забывать, что сюда будут ездить пациенты. Сейчас Институт Сердца принимает 50 тысяч больных в год, а они идут с 8 утра до 8 вечера, в том числе в субботу и воскресенье. Как они сюда попадут? Ближайшая автобусная остановка – в километре».

Как сообщил директор кардиоцентра, от губернатора поступило предложение заключать договоры с маршрутными такси: «В эти машинки входят 12 человек! Даже если учесть, что из 736 ставок будет работать 500 сотрудников, минус 100 дежурных – 400 человек надо привезти на этих маленьких автобусах».

На территории кардиоцентра даже не предусмотрено автостоянки для сотрудников. Есть лишь стоянка на 180 машин, расположенная между двумя медицинскими центрами. «Видимо кто-то очень экономил», – предполагает Сергей Суханов.

До сих пор не решен вопрос и с предоставлением жилья для иногородних сотрудников центра. В аналогичных ситуациях в Хабаровске и Тюмени врачам были предоставлены квартиры за счет маневренного жилого фонда. «Два года назад губернатором было обещано врачам льготное ипотечное кредитование, но это так и не произошло. Мы приняли двух иногородних сотрудников. Они, так и не дождавшись квартир, уехали восвояси», — рассказывает Суханов о том, как город теряет ценные кадры.

Вице-премьер правительства Пермского края Александр Кудрявцев сообщает, что зона ответственности края – цоколь здания кардиоцентра, внешние сети и благоустройство территории. Остальное – дело федерального финансирования и подрядчиков. По словам министра, все, что не влезло в существующий контракт, будет дополнительно спроектировано и профинансировано за счет федеральных средств.

Александр Кудрявцев: «Задача по обеспечению транспортного сообщения при учете большого трафика, стоит перед администрацией Перми, они этим занимаются. Проблема в том, что существующий путепровод не позволяет пропускать автобусы большой вместимости, поэтому пока речь идет только о «газельках». Однако есть задача, чтобы к 15 октября здесь все-таки было транспортное сообщение».

К этому же сроку планируется заключить договоры подряда по содержанию прилегающих к центрам автодорог.

Чиновник признает, что шумоизоляционная стена, несомненно, нужна для обоих центров. «Как только будет обоснована цена, мы придем к вам за бюджетными средствами» — обещает он депутатам ЗС. Вопрос с жильем для иногородних специалистов министр никак не прокомментировал.

Депутат ЗС Вадим Чебыкин просит Кудрявцева четко обозначить сроки завершения строительно-монтажных работ по цоколю. Но четко у послед не получается: «Двадцатые числа октября, — неуверенно отвечает он. – Весь объект сдается в декабре».

Вадим Чебыкин: «Прошло два месяца, как мы побывали здесь с проверкой. Перинатальный центр выглядит неплохо. Это связано с нахождением на объекте сразу 8 строительных компаний, которые в рамках «джентльменского соглашения» заключили с губернатором края Олегом Чиркуновым устный договор подряда. Есть реальный шанс завершить все работы по перинатальному центру осенью, хотя принять рожениц 15 октября все-таки не получится. Насчет города сердца ситуация куда хуже. Но меня радует, что теперь стройка оказалась в зоне ответственности такого замечательного и исполнительного человека как Сергей Германович Суханов. Он-то живо наведет здесь порядок!».

Ссылки на источники: Пермские соседи — Online — http://www.alpha.perm.ru/sosedi/txt.php?n=3593

Читайте также:

В Прикамье выросло количество заражённых коронавирусом медиков Всего за одни сутки количество медиков Прикамья, заражённых коронавирусной инфекцией, увеличилось на три человека. По состоянию на третье мая их стало...
В Перми снова крупный пожар: данные о погибших уточняются Как стало известно Дневной Перми, сегодня в 5.43 произошел пожар в помещении склада бытовой химии по адресу Трамвайная,14, принадлежащему возможно ин...
В МФЦ Прикамья часто регистрируют права собственности и хозяйствующих субъектов Среди самых востребованных услуг МФЦ Пермского края - регистрация новых субъектов хозяйствования и прав на объекты недвижимости. Всего за прошлый ...
В Пермском крае полицейские спасли задыхающегося ребенка Благодаря четким и слаженным действиям сотрудников ГИБДД в городе Чайковский был спасен маленький мальчик. В критической ситуации полицейские оказали...
Выборы в Прикамье высоко оценены международными наблюдателями Свыше пятнадцати международных наблюдателей следили за процессом президентских выборов на территории Прикамья. Они высоко оценили ход выборов. Ино...
Тротуарная плитка от компании «Автострой» Московская компания "Автострой" уже много лет занимается производством и реализацией высокопрочной тротуарной плитки, а также бетонных блоков, фасадов...
В Прикамье кто-то отметит Новый год в больнице, а кто-то за решеткой Сообщение о том, что в здании котельной по улице Коммунистическая в поселке Гайны между двумя местными жителями произошел конфликт поступило в местно...